Растительные экстракты в косметологии

М-О
Экстракт малины (плоды). Плоды содержат 2-3% органических кислот (салициловая, яблочная, винная, лимонная), спирты, антоциан цианин, дигликозид цианидина (красящее вещество), пурины, витамины B1, B2, РР, фолиевую кислоту, ситостерин, катехины, кумарины , железо, калий , медь и др.
Используется для нормальной, жирной и чувствительной кожи, очищает, увлажняет и дарит сияющий вид. Освежает и увлажняет кожу, насыщает кожу витаминами и минеральными веществами, активирует дыхание клеток
используется при угрях и расширенных порах, уменьшает воспаления, антисептическое действие, стимулирует рост новых клеток.
Экстракт мальвы используется в медицине и в косметике с давних времен. Экстракт добывается из свежих цветов и листьев растения в процессе вымачивания. Растение это чрезвычайно богато витаминами групп А, В и С, аминокислотами и тритерпенами - каротиноидами . Оно успокаивает, снимает отеки и обладает целебным действием. Насыщено "растительным клеем", который создает защитный слой и избавляет кожу от чрезмерной жирности. Увлажняет и успокаивает сухую, раздраженную и чувствительную кожу, стимулирует синтез коллагеновых волокон, оказывает противовоспалительное действие
регулирует производство себума у жирной кожи, мощный антиоксидант.

Экстракт манго (плоды) содержат протеины, углеводы, витамины А, С, Е, группы В, жировые вещества. Экстракт манго оказывает увлажняющее, питательное, регенерирующее и защитное действие на кожу и волосы.
Используется в высокоактивных биокремах, дневных и увлажняющих кремах и лосьонах, бальзамах-кондиционерах и тониках для ухода за волосами.

Экстракт манои (таитянская гардения). Цветы манои содержат эфирное масло с очень приятным запахом, извлекаемое методом жировой мацерации. В плодах манои обнаружены жирное масло, флавоноиды, фенольные соединения, алканоиды, монотерпены, витамин Е. Высокая стабильность масла обеспечивается содержащимся в нем токоферолом.
В косметике экстракт и масло используют как смягчающую регенерирующую, антисептическую, противогрибковую добавку.
Вводят в состав косметических кремов различного назначения, в шампуни и пеномоющие средства, в антицеллюлитные препараты.

Экстракт Матэ укрепляет и стимулирует обменные процессы (за счет содержания кофеина, танинов, перинов, витаминов, минералов), подтягивает, разглаживает, тонизирует кожу, обладает антиоксидантным действием, защищает от свободных радикалов, улучшает цвет лица (за счет стимулирования микроциркуляции и питания кожи)

Экстракт мать-и-мачехи содержит много серы, обладает ярко выраженным мягчительным и оздоравливающим действием на кожу, является противовоспалительным средством.

Экстракт мелиссы лекарственной (лимонная мята). Трава содержит дубильные вещества, органические кислоты, витамины А, С, В1 и В2, фитонциды. Настои и отвары мелиссы применяют в медицине как спазмолитическое, успокаивающее средство. Экстракт вводят в тонизирующие и очищающие лосьоны, маски и кремы для ухода за сухой, бледной и увядающей кожей, средства для ванн, зубные эликсиры. В косметических препаратах экстракт выступает в роли стимулятора обменных процессов в клетках кожи, успокаивает, уменьшает раздражения, рекомендуется для смешанного типа кожи.

Экстракт можжевельника.
Зрелые ягоды можжевельника содержат эфирное масло, а также сахара, органические кислоты (уксусная, муравьиная, яблочная), минеральные соли, смолистые вещества, воски. Экстракт можжевельника обладает дезинфицирующим, противовоспалительным, болеутоляющим действием; эффективен как очищающий и гиперемический ингредиент в косметических препаратах. В сочетании с другими растительными экстрактами его вводят в очищающие и питательные кремы, очищающее и тонизирующее молочко, кремы для век. В средствах для волос экстракт способствует улучшению и восстановлению структуры волос, повышению их блеска.

Экстракт моркови семян масляный. Жирное масло, извлекаемое из семян моркови (Daucus carota). Для косметических целей на его основе готовят масляный экстракт, содержащий в основном b-каротин и токоферолы. Масло ускоряет процесс обновления клеток, способствует нормализации водного баланса кожи, а также обладает фотозащитным действием. Применяют в препаратах против морщин, в увлажняющих кремах.

Экстракт мыльнянки
лекарственной (или мыльный корень). Многолетнее растение семейства гвоздичных. В качестве лекарственного сырья используется корневище мыльнянки. Основное активно действующее вещество корневища — тритерпеновые сапонины (до 35%). Настои корневища применяют в гомеопатии для лечения кожных заболеваний (экзема, лишаи, фурункулез), а экстракт — в косметике как очищающий компонент в шампунях, средствах от пота, препаратах для ухода за кожей ног.

Экстракт мяты
(общ.) Многолетнее травянистое растение семейства губоцветных, насчитывающее несколько видов, например перечная, кудрявая, водяная, японская. Листья и стебли содержат эфирное масло с характерным мятным запахом и холодяще-освежающим вкусом. Химический состав масла из различных сортов мяты неодинаков. Основные компоненты в большинстве из них — ментол, ментон, фелландрен, цинеол. Продуктом переработки мяты является ментол. В косметическом производстве фитопродукты мяты используются в средствах по уходу за полостью рта, средствах для бритья, дневных кремах, лосьонах, тониках, дезодорантах как освежающий, тонизирующий, противовоспалительный ингредиент.

Экстракт мяты масляный. Биологическая активность мятного масла и экстракта мяты определяется наличием в них каротина, гесперидина, бетаина, глюкозы, линолевой и олеаноловой кислот. Обладает антисептическим, противовоспалительным и болеутоляющим действием, снимает воспаление, усиливает кровоток в капиллярных сосудах.

Экстракт мяты обладает успокаивающим и болеутоляющим действием на ткани кожи, снимает усталость за счет мягкого местного раздражающего эффекта, усиливает капиллярное кровообращение, хорошо влияет на чувствительную кожу.
 Н
Настурция водяная. В стеблях и соцветиях растения содержится эфирное масло, каротиноиды, танины, сахара, большое количество витамина С, В1, В2, D и Е, солей калия, йода и железа. Используется как витаминизирующее, противовоспалительное и антибактериальное средство, а также наружно для стимуляции роста волос при облысении.

Экстракт ноготков или календулы лекарственной
. Цветки календулы содержат каротиноиды, фитонциды, эфирное масло, салициловую и яблочную кислоты, камеди, белковые вещества, тритерпеновые сапонины, студенистое вещество календулы; в цветках и листьях — витамин С, в корнях — инулин. В косметике используют все типы экстрактов, которые оказывают бактерицидное, дезинфицирующее и ранозаживляющее действие. Природные УФ-фильтры. Применяют в увлажняющих кремах и гелях, питательных кремах для чувствительной кожи, кремах после загара, лосьонах и гелях для жирной кожи, в детской косметике, бальзамах для ног, средствах для бритья, зубных пастах и эликсирах, средствах по уходу за волосами. Экстракты календулы хорошо дополняют действие других растительных экстрактов.

Экстракт Нони (плоды)
. В Южно-тихоокеанском регионе есть удивительное место. Где свежий воздух, чистые воды и плодородная земля, где не чувствуется вторжение человека. Нетронутая среда, которая сохранилась в том же виде, в каком она существовала на протяжении тысяч лет. Нам это место известно под названием Французской Полинезии. Здесь произрастает удивительное дерево. Местные жители называют его Нони .
Плоды Нони содержат аминокислоты, витамины B и С, полисахариды, органические кислоты и минералы – более 130 необходимых коже веществ. Вдохновленные этим, во Франции создали энергетический Экстракт нони , который снимает следы усталости кожи и восстанавливает ее силу и энергию.
Оказывает антибактериальное действие (регулирует действия сальных желез), тонизирующее действие (снимает следы усталости кожи), мягкое обновление кожи, полисахариды защищают от потери влаги и увлажняют кожу, в результате повышается упругость и эластичность кожи, антиоксидантная защита от свободных радикалов и уф-излучения, кожа наполняется энергией и сиянием и защищена от раннего старения. В косметике применяется как восстанавливающие, увлажняющие и энергетические средства для кожи и волос, в кремах для жирной кожи, для чувствительной кожи, включая область вокруг глаз.
О
Экстракт облепихи. Плоды облепихи чрезвычайно богаты витаминами (C, E, B1, B2, B6, B9, K, PP, каротин), пектинами, белковыми и дубильными веществами, сахарами, ненасыщенными жирными и органическими кислотами. В облепихе обнаружено рекордное количество витамина C (в несколько раз больше, чем в цитрусовых), а содержание витамина Е в ней в 2 раза больше, чем в масле пшеницы. Также облепиха содержит фитонциды, макро- и микроэлементы (калий, кальций и т.д.), а также жирное масло. Из плодов облепихи получают экстракт, часто используемый в косметологии. Он стимулирует репаративные процессы в коже и слизистых оболочках, ускоряет их эпителизацию, обладает противовоспалительным, общеукрепляющим, антиоксидантным действием. Благодаря наличию антиоксидантов экстракт облепихи защищает от повреждения клеточные мембраны. Также он обладает питательным действием, смягчает кожу и повышает её упругость. Питает и защищает волосяную луковицу.

Экстракт овса посевного. Однолетнее растение, злаковая культура. Зерна овса содержат 44% крахмала, 13% белковых веществ, сахара, жиры, камеди, минеральные соли (фосфорные, кальциевые, магниевые), витамины А, В1, В2, РР. Отвары и настои из зерна и овсяной соломы употребляют как укрепляющее и тонизирующее средство. В косметике экстракт из зерен используется в кремах для вялой и стареющей кожи, увлажняет и питает ее, удаляет омертвевшие клетки. Овсяная камедь применяется как защитный и стабилизирующий компонент в косметических препаратах и пищевых продуктах. Овсяную муку вводят в косметические маски.

Экстракт огурца (плоды) содержит клетчатку, рибофлавин, каротин, природный антибиотик. Оказывает очищающее и отбеливающее действие на кожу благодаря ферменту лизоциму. Оказывает тонизирующее действие, увлажняет и освежает кожу, успокаивает, снимает покраснение и раздражение, устраняет отечность, осветляет кожу. Экстракт огурца входит в большинство увлажняющих и освежающих гелей и кремов для лица, а также интенсивно используется в составе кремов для век.

Экстракт одуванчика. В соцветиях и листьях содержатся горькие гликозиды (тараксантин, флавоксантин), тритерпеновые спирты, витамины С, А, В1, значительное количество минеральных солей железа, кальция, фосфора; в корнях много инулина, тараксицина, сахаристых веществ, смолы, органических кислот, серы. Экстракт из листьев и настой из корней оказывают освежающее, успокаивающее действие на кожу, снимают раздражение и зуд. Экстракты одуванчика вводятся в витаминизирующее молочко для снятия макияжа, отбеливающие кремы, косметические сливки для сухой кожи, лосьоны от угревой сыпи, средства от перхоти, препараты для ванн.

Экстракт окопника лекарственного. Корни окопника содержат аллантоин, алкалоиды, холин, дубильные вещества и крахмал, органические кислоты, слизи, эфирное масло; в почках и пыльце окопника — фитогормоны. Окопник относится к ядовитым растениям. В медицине его применяют ограниченно. Окопник стимулирует процессы заживления и восстановления кожных покровов. Снимает раздражение и воспаление кожи. Применяется для чувствительной кожи. В шампунях от перхоти, некоторых лосьонах для жирной и вялой кожи используется как компонент с вяжущим и заживляющим действием.

Экстракт ольхи серой или белой. Дерево или кустарник семейства березовых. Кора и зрелые шишки ольхи богаты дубильными веществами (танин, галловая кислота), тритерпеноидными соединениями. Экстракты из ольхи обладают вяжущим и кровоостанавливающим действием. Используются в лечебно-профилактических средствах по уходу за полостью рта как активный компонент для укрепления десен.

Экстракт омелы белой. Вечнозеленый кустарник, ветвящееся растение, паразитирующее на хвойных и лиственных деревьях. Листья и ветви содержат сахар, камедь, крахмал, минеральные соли, дубильные вещества, жирное масло, аскорбиновую кислоту, каротин. В косметические кремы и лосьоны экстракт омелы вводится как смягчающий и противовоспалительный компонент, защищающий кожу от неблагоприятных воздействий внешней среды.

Экстракт опунции (плоды- ягоды красного цвета). Экстракт опунции известен своими мощными антиоксидантными и регенерирующими свойствами и является идеальным для ухода за зрелой и стрессовой кожи. Он увлажняет и реминерализирует кожу благодаря высокому содержанию сахаров и минералов, успокаивает раздраженную и поврежденную кожу, нормализует водно-солевой баланс кожи рекомендуется в кремах для сухой и поврежденной кожи, в противовозрастных и регенерирующих кремах, для восстановления кожи после солнца и в уходе за областью вокруг глаз

Экстракт ореха лесного (продукт экстракции листьев ореха лесного). Листья и молодые побеги содержат аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, каротин, фитонциды, эфирное масло. Экстракт из листьев оказывают противовоспалительное и вяжущее действие, обладают витаминной активностью. Используются в косметических средствах для укрепления десен.

Экстракт очанки лекарственной. Получают из листьев и стеблей растения. Экстракт содержит гликозиды (аукубин и др.), дубильные вещества и смолы, эфирное масло. Применяется в косметических средствах для ухода за кожей вокруг глаз, в качестве противовоспалительного и противоотечного компонента.