Растительные экстракты в косметологии

П-Р
Экстракт пажитника. Однолетнее растение семейства бобовых. Семена содержат белки, холин, жирное масло, сапонины, никотинокислый алкалоид тригонеллин, много слизи. Экстракт применяется как смягчающее, противовоспалительное, общеукрепляющее средство в бальзамах и тониках, предупреждающих выпадение волос и облысение, в кремах и лосьонах для жирной и воспаленной кожи, при угревой сыпи.
Пальмерия. Род лишайников, используемых в народной медицине как противовоспалительное и ранозаживляющее средство. Содержит лишайниковые кислоты (фенольные соединения), простейшие споры, горечи. Существуют отдельные упоминания об использовании пальмерии в средствах против угревой сыпи.

Экстракт панама-дерева. Кора этого тропического дерева применяется для получения экстрактов, содержащих танины, красящие вещества, тритерпеновые сапонины, в частности активно действующий квиллайевый сапонин. Экстракт используется преимущественно в средствах для волос (шампунях, лосьонах, бальзамах и др.) как эмульгатор и пенообразующий компонент, стимулирующий и укрепляющий тонкие и ломкие волосы.

Папайя или дынное дерево. Тропическое дерево со съедобными плодами. Млечный сок плодов содержит фермент папаин, способный выводить из организма токсины; при нагревании фермент разрушается. В домашних условиях мякоть свежих плодов накладывают на кожу лица для очищения, оздоровления, а также для разглаживания морщин, восстановления тургора кожи. В косметической промышленности из мякоти плодов получают чистый папаин.
Экстракт папоротника мужского. Многолетнее споровое растение семейства многоножковых. Лекарственным сырьем служат корневища, содержащие папоротниковую, флаваспидовую кислоты, аспидинол, а также некоторые ядовитые токсины. Настой и экстракт папоротника можно применять наружно; в средствах для ванн, кремах для ног они способствуют разглаживанию мускулатуры, снимают напряжение и усталость, заживляют мелкие раны и трещины.
Экстракт пассифлоры или страстоцвета. Многолетнее вьющееся тропическое растение, лиана. Травянистая масса пассифлоры (побеги, листья, цветки, незрелые плоды) служит сырьем для получения экстракта и масла. Экстракт содержит аскорбиновую и лимонную кислоты, алкалоиды, сапонины, крахмал, пектин, аминокислоты. Смягчает и успокаивает чувствительную кожу, оказывает мягкое противовоспалительное действие, снижает и предотвращает раздражение и зуд кожи, антиоксидант, защищает кожу от старения Масляный экстракт богат жирными кислотами, обладает увлажняющими и регенерирующими свойствами, что позволяет использовать его в различных типах кремов для кожи, шампунях для поврежденных и ломких волос.

Пастушья сумка. Широко распространенное одно- или двулетнее растение семейства крестоцветных. Состав биологически активных веществ изучен недостаточно. Обнаружены бурсовая кислота, меркаптановые соединения, холин. В соке растения присутствуют фумаровая кислота, ферменты, ацетохолин, в семенах— жирное и эфирное масла. Основное физиологическое действие фитопрепаратов пастушьей сумки— кровоостанавливающее, спазмолитическое, улучшающее обменные процессы. Используется в средствах по уходу за кожей.

Экстракт первоцвета аптечного или примулы. Травянистое растение семейства первоцветных. Корни первоцвета ценны тем, что содержат витамины А и С, сапонины, эфирное масло, листья богаты аскорбиновой кислотой и каротином. Растение малотоксично. Экстракт первоцвета способен оказывать общеукрепляющее и витаминизирующее действие, тонизировать вялую кожу, улучшать цвет лица. Применяется в питательных кремах, тониках для кожи.

Экстракт персика обыкновенного. Древесное растение семейства розоцветных. Из плодов персикового дерева получают целебные фитопродукты. В мякоти содержится до 85% воды, а также органические кислоты (яблочная, лимонная и др.), витамины А, В1, В2, В15, РР, С, эфирное масло. Из косточек извлекают жирное масло, основными компонентами которого являются пальмитиновая, олеиновая, линолевая кислоты. Персиковое масло, используемое в кремах для лица и для век, губной помаде, оказывает увлажняющее, питательное, витаминизирующее действие. Экстракт персика вводится в регенерирующие кремы, губные помады главным образом как источник витамина В15 (пангаминовая кислота), обладающего высокой биологической активностью.

Экстракт петрушки. Растение богато витаминами, в первую очередь витамином С, а также эфирным маслом, солями железа, фосфора и др. Экстракт петрушки используется в отбеливающих кремах, питательных регенерирующих кремах для стареющей кожи и от морщин. Экстракт петрушки является прекрасным средством для ухода за нежной кожей вокруг глаз - он оказывает противоотечное действие на веки и эффективно уменьшает темные круги под глазами. Его вводят как укрепляющую и дезодорирующую добавку в зубные пасты. Эфирное масло петрушки получают из семян и зеленой массы. Эфирное масло и масляный экстракт петрушки несколько различаются по своему составу, но сходны по действию.

Экстракт пиона лекарственного (или марьин корень). Многолетнее растение семейства лютиковых. Корни и трава содержат эфирное масло, в состав которого входят салициловая и бензойная кислоты; в них содержатся также гликозид салицин, сахара, белки, дубильные вещества, микроэлементы железа, стронция, свинца, хрома, меди, кобальта, никеля, висмута, молибдена, вольфрама, титана, натрия, кальция, бария и др. Водные и спиртовые вытяжки используют в средствах ухода за кожей для повышения тургора кожи, для восстановления нормальных функций эпидермиса.

Экстракт пихты сибирской. Пихтовый экстракт (пихтовый бальзам) получают путем очистки и переработки живицы. Он содержит смоляные кислоты, дубильные вещества, фитонциды, витамин С. Обладает высокой биологической активностью, бактерицидными, дезинфицирующими и заживляющими свойствами. На кожу и волосы оказывает стимулирующее действие, что определяет его применение в шампунях, кремах и бальзамах, гелях от угревой сыпи, зубных пастах.
Экстракт пижмы содержит горькое вещество панацетин, гликозиды, эфирные масла, биоэлементы. Большое содержание в траве и цветках пижмы дубильных веществ оказывает ценный вяжущий противовоспалительный характер действия на кожу и слизистые оболочки. Водно-спиртовые экстракты пижмы способствуют очищению пор кожи, улучшению работы выводных протоков сальных желез, устранению избытка жира, сохранению кислотно-щелочного баланса кожи.
Экстракт полыни. Содержащиеся в растении терпеноидные соединения оказывают выраженный тонизирующий, антисептический и противовоспалительный эффект, способствует регенерации ткани, повышает сопротивляемость эпидермиса к неблагоприятным воздействиям окружающей среды и фактором старения.
Убивает болезнетворные микроорганизмы, способствует скорейшему заживлению трещин и ранок, снимает отечность, оказывает биостимулирующее действие, улучшает микроциркуляцию в капиллярах, освежает макияж, снимает напряжение и стресс, а также стимулирует, очищает и осветляет кожу. Для ухода за жирными волосами снимает зуд, уменьшает активность сальных желез, оказывает бактерицидный эффект.

Экстракт плюща. Вечнозеленая лиана семейства аралиевых. Экстракт из листьев плюща содержит гликозиды (например, гедерин), сапонины, флавоноиды, фенольные кислоты. Оказывает тонизирующее и стимулирующее действие на кожу, применяется в регенерирующих кремах в сочетании с другими растительными экстрактами. Эффективен при ожогах, гнойничковых воспалениях за счет обладающего антибиотической активностью гедерасапонина.

Экстракт подорожника. Семена и листья подорожника содержат витамины С, А, К, дубильные вещества, слизь, гликозид аукубин. Экстракт обладает бактерицидным, ранозаживляющим, очищающим, вяжущим действием. В косметике наиболее эффективны масляные и гликолиевые экстракты подорожника. Их используют в противовоспалительных кремах, гелях, масках для лица, кремах для рук, лосьонах после загара.
Экстракт порфиры. Род красных водорослей. Экстракты порфиры содержат ненасыщенные жирные кислоты, каротин, протеины, йод. Используется в кремах, гелях, средствах для ванн, косметических масках.
Экстракт постенницы (листьев) оказывает смягчающее и заживляющее действие на кожу. Нетоксичен. Рекомендуется использовать в кремах и лосьонах для детей.

Экстракт помидора съедобного. Продукт, содержащий один из самых сильных антиоксидантов с антиканцерогенными свойствами — ликопин (альфа-каротин), а также другие каротиноиды, которые защищают кожу от травмирующего действия УФ облучения, предупреждают образование пигментных пятен, замедляют процесс преждевременного старения кожи. Альфа-гидроксикислоты помидора обладают мягким осветляющим действием, повышают упругость и эластичность кожи.
Экстракт пшеницы пророщенных зерен. Продукт, извлекаемый из пророщенных зерен пшеницы, является богатым источником биологически активных веществ. В его состав входят незаменимые жирные кислоты (линолевая и линоленовая), аллантоин, токоферолы, витамины группы В, около 10 незаменимых аминокислот и комплекс макро- и микроэлементов. Этот ценный экстракт широко используется в средствах для ухода за кожей. Пшеница катализирует процессы заживления кожи и тканей и тормозит их старение. В косметических средствах для ухода за волосами играет роль кондиционирующей добавки: восстанавливает блеск и эластичность волос, защищает от повреждающего действия УФ облучения.

Экстракт перца красного стручкового - одно из самых богатых витаминами растений на Земле. Сильнейший антиоксидант, улучшает кровообращение, глубоко проникает в ткани, не задерживается на поверхности кожи и разогревает изнутри, при этом улучшает проходимость действующих веществ в глубокие слои эпидермиса. Масляный экстракт перца красного оказывает местное раздражающее действие, "возбуждает" кожный покров, инициирует местный прилив крови, способствует усилению обменных процессов, тем самым повышая тонус кожи, а также помогает снять застойные болевые синдромы в мышцах и суставах. При нанесении на кожу средств с экстрактом перца появляется чувство теплоты без образования раздражения и пузырей.
 Р
Экстракт ревеня лекарственного имеет сильно развитую корневую систему. Корни и корневища содержат дубильные вещества, танины, антрагликозиды (например, хризофанеин), кумарины, флавоноиды. В надземной части растения обнаружены щавелевая, яблочная, лимонная кислоты, витамин С, протеины, сахара, танины, которые оказывают антисептическое и вяжущее действие. Экстракт из корней ревеня — хорошее лечебное средство при нарывах, ожогах. Его также добавляют в растительные краски для волос, что обеспечивает светло-русый оттенок.
Экстракт репешка обыкновенного или репейничка. Листья, стебли, цветки содержат дубильные вещества, эфирное масло, витамин К, кремниевую кислоту. Экстракт репешка оказывает заживляющее и противовоспалительное действие, способствует укреплению соединительных тканей, ускоряет обновление клеток кожи. Используется в средствах по уходу за волосами, лосьонах и кремах для жирной кожи.

Экстракт родиолы розовой (или золотой корень). Многолетнее травянистое растение с корнями золотисто-бронзовой окраски с запахом розового масла. Содержит дубильные вещества, органические кислоты (галловую, щавелевую, янтарную, яблочную), сахара, стерины, флавоноиды, кумарин, эфирное масло. Оказывает стимулирующее, общеукрепляющее, противовоспалительное действие и во многом превосходит эффективность элеутерококка, левзеи. Экстракт родиолы применяется в биокремах и масках для вялой и стареющей кожи.

Экстракт розмарина. Розмарин является источником более 12 видов антиоксидантов, включая розмариновую кислоту и фенольные дитерпены. Также, розмарин содержит жизненно важные минералы - железо, магний, фосфор, калий, натрий и цинк. Способность экстракта розмарина сдерживать окисление превосходит таковую у экстрактов чая и кожуры винограда , что было подтверждено с помощью резонансной спектрометрии. Экстракт розмарина обладает антиоксидантым и вяжущим свойством, улучшает микроциркуляцию, тонизирует кожу. Оказывает благотворное влияние на увядающую кожу лица и шеи. Экстракт розмарина идеален для поврежденной, чувствительной, и зрелой кожи, а также он является одним из главных активных компонентов в кремах и лосьонах для жирной, воспаленной и склонной к образованию комедонов кожей. Также эффективен и против перхоти.

Экстракт розы. Кустарник семейства розоцветных, насчитывающий около 400 видов. Экстракт розы улучшает дыхание кожи, разглаживает морщины, имеет гармонизирующий, заживляющий эффект и хорош для ухода за тонкой, нежной, чувствительной, склонной к аллергии коже, повышает упругость и эластичность кожи.

Экстракт ромашки аптечной. Активным веществом экстракта является азулен, обладающий противовоспалительным, заживляющим, анти аллергическим действием. Экстракт ромашки служит источником здоровья, красоты и молодости, оказывает противовоспалительное и антисептическое действие, успокаивает, смягчает и делает более эластичной чувствительную и раздраженную кожу. Устраняет сухость и шелушение, очищает поры и укрепляет ткани кожи. Известна фотозащитная эффективность экстракта ромашки.

Экстракт ромашки римской. Экстракт получают из свежих или высушенных соцветий и целых растений. Основной состав биологически активных веществ римской ромашки сходен с лекарственной ромашкой.
Однако из -за меньшей концентрации хамазулена и фарнезола римская ромашка оказывает более мягкое действие на кожу и по этой причине используется в средствах, предназначенных для ухода за чувствительной областью вокруг глаз и др.

Экстракт росянки. Лечебными свойствами обладает росянка круглолистная , содержащая яблочную, аскорбиновую, лимонную, молочную, муравьиную, бензойную, масляную кислоты, ферменты, дубильные вещества, производные нафтохинона, железо. В косметике экстракт росянки применяется как бактерицидный, осветляющий и вяжущий компонент в очищающих и освежающих лосьонах, увлажняющих дневных кремах.

Экстракт рябины обыкновенной. Плоды рябины богаты витамином С и каротином (провитамином А). Экстракт рябины используется в средствах по уходу за кожей как антиоксидант и витаминизирующий компонент.

источник www.izbushka.com/forum