Растительные экстракты в косметологии

Л
Ламинария. Крупные бурые морские водоросли. Ламинария наряду с другими продуктами моря служит источником получения ценных биологически активных компонентов, которые используются в широкой гамме косметической продукции. Фитопрепараты, получаемые при переработке слоевищ ламинарии, эффективно увлажняют кожу, очищают и дезинфицируют ее, активизируют внутриклеточные процессы, насыщают клетки кислородом. Эти же продукты обладают загущающей и эмульгирующей способностью. Высокая биологическая активность ламинарии обусловлена обнаруженными в ней органическими и минеральными соединениями — полисахаридами, аминокислотами, витаминами А, D, В2, Е, минеральными веществами (йод, бром, железо, кальций, магний, фосфор, сера), а также хлорофиллом, жирными кислотами. Экстракт ламинарии может вводиться в состав увлажняющих, питательных, регенерирующих кремов, эмульсий, гелей, антицеллюлитных кремов.

Экстракт лапчатки. Корневища этого вида содержат дубильные и смолистые вещества, крахмал, гликозиды, следы эфирного масла, органические кислоты, в том числе эллаговую и хинную. В корне обнаружен флобафен — красный краситель. Экстракты, получаемые из лапчатки, используются в косметических препаратах в качестве вяжущего, гемостатического, бактерицидного компонента, в кремах для жирной и проблемной кожи, шампунях, специальных лосьонах для укрепления волос, зубных пастах и эликсирах, средствах для ванн.

Экстракт левзеи сафлоровидной (маралий корень). Корень — лекарственное сырье, богатое витаминами А и С, минеральными солями, инулином, флавоноидами, эфирным маслом, дубильными и смолистыми веществами. В нем найдены экдизоны — вещества, близкие к фитогормонам. В косметике экстракт используется как активный компонент, стимулирующий водно-солевой и кислородный обмен в клетках кожи. В сочетании с другими растительными экстрактами его вводят в дневные и увлажняющие кремы, гели, тоники, лосьоны, в регенерирующие кремы для стареющей кожи.

Экстракт лилии.
Настои и отвары из луковиц и цветущего растения обладают целебными свойствами, хорошо известными в гомеопатии, народной медицине как ранозаживляющее средство при нарывах, кожных заболеваниях и повреждениях. Фитопрепараты лилии белой могут использоваться в качестве очищающего и отбеливающего компонента в косметических изделиях.

Экстракт лимонника китайского. В плодах (ягодах) и семенах лимонника содержатся витамины С и Е, сахара, яблочная, винная, лимонная кислоты, дубильные вещества, микроэлементы (цинк, медь, марганец, калий, натрий, железо, фосфор, сера, кремний и др.). Во всех частях растения найдено эфирное масло с приятным лимонным запахом. В составе масла — сесквитерпены, альдегиды, кетоны. Лимонник не менее ценен для косметики, чем женьшень. В средствах для кожи (масках, биокремах, тониках) биологическая активность фитопрепаратов лимонника проявляется через эффективное стимулирующее действие на обменные процессы, на повышение защитных функций кожи, разглаживание морщин, устранение дряблости, раздражения, воспалений. В шампунях и средствах по уходу за волосами экстракт лимонника укрепляет корни волос и стимулирует их рост, снимает раздражение и зуд, питает и регенерирует кожу головы, улучшает структуру и внешний вид волос.

Экстракт липы. Лекарственным сырьем служат цветки, почки, листья, молодая кора. Экстракт из цветков липы содержит витамин С, каротин, сапонины, гликозиды (гесперидин и тилиацин), фитонциды, флавоноиды, фитогормоны, растительные слизи, дубильные вещества. Небольшое количество эфирного масла и присутствующий в нем фарнезол придают экстракту приятный запах. Оказывает смягчающее, успокаивающее, очищающее, противовоспалительное действие. Широко используется в различных косметических изделиях: дневных увлажняющих кремах, масках для лица, регенерирующих кремах для вялой и атоничной кожи, лосьонах и тониках, средствах для бритья, шампунях, препаратах для ванн.

Экстракт лиственничной губки. Относится к древесным грибам, паразитирующим на стволах различных пород деревьев. Содержит большое количество смолистых веществ и агарициновую кислоту. Основное фармакологическое свойство лиственничной губки состоит в антиперспирантном действии, т. е. в уменьшении потоотделения. Это свойство может быть использовано в косметических дезодорантах и средствах от пота.

Экстракт лопуха большого или репейника. Корни лопуха, предпочтительно в свежем виде, а также листья, семена, соцветия используются для получения настоев, отваров, экстрактов. Корни и листья содержат дубильные и бактерицидные вещества, витамин С, инулин, ситостерин, смолистые и горькие вещества, растительные слизи, эфирное масло; семена — гликозиды, большое количество жирного масла. Экстракт корней оказывает тонизирующее, бактерицидное, противоаллергическое действие на кожу и волосы. Эффективен при дерматитах, зуде, солнечных ожогах, угрях, мелких ранах и трещинах. Укрепляет корни и улучшает структуру волос, нормализует деятельность сальных желез. Применяется в кремах и масках для жирной кожи, в препаратах для проблемной кожи и против угревой сыпи, в регенерирующих кремах для увядающей кожи. Вводят в состав шампуней как противоперхотный компонент, в кондиционирующие бальзамы и лосьоны для укрепления волос, в средства для ванн как добавка очищающего, укрепляющего и успокаивающего действия.

Экстракт лотоса. Корневища содержат аспарагин, большое количество крахмала. В народной и тибетской медицине листья, цветы и корневища издавна применялись в виде настоев, отваров, порошков как сердечное, гемостатическое и общеукрепляющее средство. В косметике экстракт лотоса используется как компонент очищающего, стимулирующего, освежающего, легкого увлажняющего действия в кремах и лосьонах для тела, применяемых после душа и ванн. Экстракт обладает биостимулирующим, общеукрепляющим, противовоспалительным действием, улучшает кровообращение. Стимулируют активность клеток кожи, замедляют процессы старения, предотвращают образование морщин и делают кожу гладкой и эластичной. В косметике экстракт лотоса используется как компонент очищающего, стимулирующего, освежающего, легкого
увлажняющего действия в кремах и лосьонах для тела, применяемых после душа и ванн.
Лист лотоса индийского – содержит витамин С, нелумбин, нуфарин, арменавин. Обладает мочегонным, антитоксическим, диуретическим и кровоостанавливающим действием. Улучшает состояние кожи лица, ускоряет процесс расщепления и выведения лишнего жира из организма человека.

Экстракт лаванды бесценен для ухода за кожей любого типа, благодаря омолаживающим силам и балансирующим эффектам. Лаванда очищает и питает кожу, улучшает микроциркуляцию , увлажняет её, снимает раздражение и шелушение, обладает превосходными вяжущими и подтягивающими свойствами, успокаивает и смягчает раздраженную кожу. Экстракт лаванды – это замечательное средство от солнечных ожогов, прыщей и ранок на коже, поэтому его очень часто применяют в косметических средствах по уходу за кожей после загара.

Экстракт лакрицы(солодки) способствует уменьшению пигментных пятен. Активным веществом лакрицы является глициризинат
потассия, который к тому же оказывает на воспаленную и раздраженную кожу успокаивающее
действие и не имеет побочных эффектов.

Экстракт лимона имеет ярко выраженные антибактериальные свойства, тонизирует, улучшает обмен веществ и состояние кровеносных сосудов, стимулирует нервную систему. Содержит большое количество витамина С (в 100 г половина суточной нормы), а также витамины B1, B2 и PP, различные минералы.

Экстракт любистока (зоря лекарственная). Многолетнее растение семейства зонтичных. В лечебных целях используют настои и отвары из корней, травы, семян. В косметике экстракт любистока применяется как противовоспалительный и дезинфицирующий компонент в средствах по уходу за кожей, в средствах для волос — как укрепляющая и стимулирующая добавка.

Экстракт лютика луковичного. Одно- или многолетнее травянистое растение семейства лютиковых. В свежей траве лютика содержатся дубильные вещества, сапонины, флавоноиды, фитонциды, значительное количество каротина. В луковицах обнаружены тритерпеновые сапонины, гликозиды. Фитопрепараты лютика испытаны в медицинской практике и дерматологии в качестве болеутоляющего, очищающего, успокаивающего средства для лечения кожного туберкулеза и других наружных заболеваний. В косметике может использоваться в средствах для чувствительной кожи.

Экстракт люцерны. Дикорастущее или посевное травянистое растение семейства бобовых. Листья люцерны содержат много витаминов (А, С, К, Е), белков, крахмала, а также алкалоиды, сапонины. Фитоконцентраты люцерны оказывают витаминизирующее, общеукрепляющее, бактерицидное и противовоспалительное действие. В косметике используются в средствах по уходу за кожей.