Растительные экстракты в косметологии

И-К
Ирис, или касатик. Многолетнее растение семейства касатиковых. Известно около 200 видов ириса, например болотный, германский, флорентийский, бледный, разноцветный, сибирский. Возделывается в больших масштабах с целью получения эфирного масла, содержащегося в корневищах растения. Одним из компонентов масла является ирон, придающий ему запах фиалки, отсюда название “фиалковый корень”. Помимо эфирного масла корневища ириса содержат крахмал, сахара, гликозиды, в том числе пиридин, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, жирное масло. Отвар и настой из корней касатика — хорошее целебное средство с дезинфицирующим, очищающим, болеутоляющим действием, которое применяется для омывания лица, мытья головы при перхоти и зуде. Растертые корневища используются в качестве присыпок при кожных воспалениях и нарывах.
Экстракт ириса флорентийского широко используется в косметологии благодаря его увлажняющим, очищающим и противовоспалительным свойствам, успокаивает кожу, снимает раздражение, сужает поры, антиоксидант, повышает и поддерживает эластичность кожи.

Экстракт ивы белой. Многолетнее древесно-кустарниковое растение, известное также как верба или белотел. Экстракты ивового корня и коры богаты дубильными веществами, витамином С, гликозидами, салицином и салингрином, молочной кислотой и другими биологически активными веществами. Сочетание вяжущего действия дубильных веществ с антисептическими свойствами салицина позволяет использовать их в качестве противовоспалительных, тонизирующих, гемостатических компонентов в средствах по уходу за волосами, рекомендуемых при выпадении волос, перхоти, зуде. В составе лечебно-профилактических эликсиров и зубных паст экстракты оказывают заживляющее и дезинфицирующее действие на десны и слизистую оболочку. В кремах для ног и для рук способствуют заживлению ран и трещин на коже, в кремах для лица проявляют легкое отбеливающее действие.

Экстракт ивы черной. Древесное растение, распространенное преимущественно в Северной Америке и Канаде. Экстракт свежей коры содержит танины и вещества, подобные по своей природе салициловой кислоте. В составе косметических препаратов экстракт оказывает бактерицидное, вяжущее действие, способствует заживлению ран, снятию воспалений и обновлению клеток кожи.

Экстракт иван-чая или кипрея узколистного. Листья содержат дубильные и сахаристые вещества, витамин С, пектин, растительную слизь, очень ценный флавоноид гиперицин. Фитопрепараты иван-чая малотоксичны, обладают широким спектром биологической активности — оказывают противовоспалительное, транквилизирующее и болеутоляющее действие, стимулируют кровообращение и обменные процессы. Экстракт иван-чая используется в дневных и ночных кремах, очищающих лосьонах, препаратах после загара, в средствах по уходу за волосами, для снятия зуда.

Экстракт иглицы. Корень иглицы содержит активное вещество — рускогенин. В косметических препаратах экстракт иглицы способствует улучшению метаболизма клеток и выведению шлаков из мышечных тканей, стимулирует кровообращение и водно-солевой обмен, препятствует воспалительным процессам, что особенно важно для антицеллюлитных кремов и гелей. В них экстракт используется, как правило, в сочетании с экстрактами арники, гинкго, конского каштана, центеллы, колы и др.

Экстракт корня имбиря обладает антисептическим и антиоксидантным действием и многие косметические марки с успехом используют имбирь в косметике для предупреждения старения кожи. Экстракт имбиря регулирует производство себума, нормализует жирную кожу, тонизирует и подтягивает кожу, возвращая упругость, обладает антиоксидантным и антисептическим действием, способствует выведению токсинов из кожи
Экстракт исландского мха. Экстракт, получаемый из лишайников используется для приготовления косметических гелей, в частности для проблемной кожи.

Экстракт иссопа лекарственного. Эфирномасличное растение, иногда применяется как пряность. Экстракт иссопа оказывает дезинфицирующее действие при кожных заболеваниях и воспалениях слизистой оболочки полости рта, заживляющее и рассасывающее действие при ушибах, кровоподтеках, синяках. В косметике используется в средствах гигиены полости рта.
К
Экстракт кавы (или кава-кава, перец опьяняющий). Корни перца кава богаты витамином С, кетонами, смолистыми веществами. Основные активнодействующие вещества — лактоны кавасен и янгоин. Экстракты обладают противовоспалительными, антисептическими, спазмолитическими свойствами. Применяются в средствах для ванн как компонент, помогающий снять мышечную усталость; в кремах для рук и для ног — при покраснении и раздражении кожи; в кремах для чувствительной кожи — для усиления витаминизирующего, увлажняющего и успокаивающего действия.

Экстракт какао. Кожура бобов содержит много полезных веществ: теобромин, кофеин, сахара, витамины Н, D, РР, В, растительные протеины, фитостерины, что определяет эффективное воздействие экстракта на кожу и волосы. Его вводят во многие виды косметической продукции: лосьоны и маски, фотозащитные средства, декоративные изделия, средства для ванн, дезодоранты, средства до и после бритья.

Экстракт каланхоэ. Листья каланхоэ — крупные, мясистые, сочные — дают сок, обладающий целебными свойствами. Малотоксичен и не раздражает кожу, заживляет трещины и мелкие раны, оказывает противовоспалительное, заживляющее, смягчающее действие. В косметике используется в кремах для сухой кожи, для рук, в стоматологии — в средствах для лечения воспаления десен.

Экстракт календулы лекарственной или ноготков. Цветки календулы содержат каротиноиды, фитонциды, эфирное масло, салициловую и яблочную кислоты, камеди, белковые вещества, тритерпеновые сапонины, студенистое вещество календулы; в цветках и листьях — витамин С, в корнях — инулин. В косметике используют все типы экстрактов, которые оказывают бактерицидное, дезинфицирующее, противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Экстракт календулы содержит вещества, связующие влагу улучшает процессы регенерации кожи, укрепляет капилляры кожи, восстанавливает кожный покров, блокирует механизмы старения клеток и повышает прочность капилляров, снимает жир и способствует закрытию пор. Природные УФ-фильтры. Применяют в увлажняющих кремах и гелях, питательных кремах для чувствительной кожи, кремах после загара, лосьонах и гелях для жирной кожи, в детской косметике, бальзамах для ног, средствах для бритья, зубных пастах и эликсирах, средствах по уходу за волосами. Экстракты календулы хорошо дополняют действие других растительных экстрактов.

Экстракт калины. Лекарственным сырьем служат ягода и кора калины. В коре содержатся дубильные вещества пирокатехиновой группы, смолы, многие органические кислоты (муравьиная, уксусная, валериановая, каприновая, каприловая, линолевая, пальмитиновая и др.), гликозиды, витамины С, К, фитостерины. В ягодах найдены сахара, дубильные вещества, органические кислоты, витамины С и А. Настои из ягод оказывают тонизирующее и общеукрепляющее действие, способствуют заживлению ран, снимают отечность, удаляют прыщи и очищают кожу при кожных заболеваниях, диатезе, экземах. Экстракт коры, обладающий хорошими вяжущими, дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами, используется в лечебно-профилактических зубных пастах от пародонтозов и стоматита, в лечебных шампунях при жирной себорее.

Экстракт капусты кочанной. Оказывает антибактериальное и заживляющее действие. Экстракт капусты используется в биокремах по уходу за увядающей кожей, разнообразных косметических препаратах против воспаления и раздражения кожи, а также в средствах для укрепления волос и против перхоти. Отбеливающее действие витамина С и серы позволяет применять экстракт и сок капусты в кремах от веснушек и пигментных пятен.

Экстракт киви или актинидии китайской. Плоды киви богаты витамином С, аминокислотами, сахарами, пектином, солями фосфора и железа, фруктовыми кислотами. В косметических кремах экстракт киви используется в качестве увлажняющего и питающего кожу компонента, благоприятно влияющего на обменные процессы в клетках кожи. Оказывает оздоравливающее действие на волосы и кожу головы, применяется в средствах по уходу за волосами.

Экстракт клевера лугового или красного. В листьях и соцветиях клевера обнаружены гликозиды, изофлавоны, каротин, витамины А, С, В, К, Е, фитогормоны, эфирное масло. Экстракты клевера используются в качестве антисептических, мягчительных и болеутоляющих добавок в косметических средствах от солнечных ожогов, для заживления мелких ран и повреждений кожи. В кремах для ухода за увядающей кожей и от морщин, в кремах-бальзамах для тела экстракт выполняет важную витаминизирующую роль: витамины группы В активизируют в клетках синтез коллагена и гиалуроновой кислоты; витамин Е и изофлавоны оказывают антиоксидантное действие и стимулируют защитные функции кожи; витамин К уменьшает отечность. В шампунях и средствах для укрепления волос экстракт усиливает питание кожи головы.

Экстракт кожного дерева. Разновидность семейства мимозовых, распространено в Мексике. Экстракт коры содержит флавоноиды, танины, микроэлементы. Основной активнодействующий компонент — мимонозин, обладающий антисептическими, тонизирующими, заживляющими свойствами. Экстракт благоприятно воздействует на кожу при воспалениях, мелких ранах, ожогах; применяется в косметических средствах по уходу за кожей.

Экстракт кокоса из коры кокосового ореха. Благодаря высокому содержанию витаминов A, B, C, углеводов, а также минеральных веществ и фруктовых кислот, он способствует быстрой регенерации кожи и защищает ее от вредных воздействий окружающей среды, является прекрасным увлажняющим средством, придает коже упругость и бархатистость. Экстракт оказывает благоприятное действие на чувствительную кожу, увлажняет и питает ее.

Экстракт кокоса из мякоти кокосового ореха содержит липиды, протеины, каротиноиды, комплекс витаминов Е и группы В, микроэлементы и другие биологически активные вещества, которые
оказывают благоприятное воздействие на чувствительную кожу и способствуют восстановлению эластичности и блеска сухих и поврежденных волос.

Экстракт колы. Тропическое древесное растение. Семена плодов, так называемые орехи кола, содержат 1–2,5% кофеина, входящего в состав глюкоалкалоида коланина. Благодаря кофеину экстракт колы обладает вяжущими, тонизирующими, антицеллюлитными свойствами и фотозащитной активностью. Используется преимущественно в косметических препаратах от целлюлита и некоторых средствах для загара.

Экстракт колючника железистого. Многолетний полукустарник. Корни растения, называемые также туркестанским мыльным корнем, содержат большое количество тритерпеновых гликозидов (сапонинов). Характерным свойством сапонинов является способность образовывать легкопенящиеся коллоидные растворы. Экстракт колючника используется в шампунях, жидком мыле, очищающих лосьонах.

Экстракт кондуранго. Тропическое лианообразное древесное растение. В коре содержатся гликозиды, главным из которых является кондурангин, а также крахмал, жиры, фитостерины, эфирное масло, камеди, смолистые и дубильные вещества. Экстракт коры кондуранго в составе косметических средств благоприятно влияет на липидный и минеральный обмен в клетках кожи, улучшает проницаемость кожи, оказывает также заживляющее действие.

Экстракт комбретума листьев экстракт. Продукт, извлекаемый из комбретума, тропической виноградной лозы семейства миртовых. Комбретум произрастает в Гамбии, Гвинее и Гане в Западной Африке. В косметике экстракт используется для тонизации кожи.
Экстракт каштана конского. Лекарственным сырьем служат кора, листья, цветы и семена плодов. Кора содержит гликозиды (преимущественно эскулин), дубильные вещества, жирное масло, сапонины, кумарин. В цветах и листьях присутствуют флавоноиды, сапонины, рутин, каротиноиды, крахмал, дубильные вещества, в семенах плодов — тритерпеновые сапонины, флавоноиды, полисахариды. Биологическая активность экстрактов конского каштана связана в первую очередь с наличием эскулина, который способен укреплять стенки кровеносных сосудов и капилляров, стимулировать кровообращение, улучшать обменные процессы в клетках кожи. В косметике экстракт используется в кремах для жирной и нормальной кожи, кремах-бальзамах для ног, пенах для ванн, шампунях и препаратах для волос при жирной себорее.

Экстракт каштана сладкого. Экстракты коры и листьев сладкого каштана содержат дубильные вещества, крахмал, сахара, витамины В и К, что определяет их вяжущие, стимулирующие, витаминизирующие свойства. В косметике экстракт используется преимущественно в средствах по уходу за волосами.
Экстракт кофе. Экстракт кофе способен оказывать на кожу эффективное оздоравливающее воздействие: активизировать обменные процессы, в частности жировой и водный обмен, смягчать и защищать эпидермальный слой. Вводится в состав лечебно-профилактических кремов, например в антицеллюлитные препараты.

Экстракт крамерии или ратании. Южно-африканское полукустарниковое растение семейства бобовых. Корень растения содержит танины, а также другие дубильные вещества пирокатехиновой группы. В коре найден флобафен. Экстракт крамерии характеризуется противовоспалительным, вяжущим, солнцезащитным свойствами. Используется в средствах по уходу за жирной кожей, препаратах для загара.

Экстракт клубники содержит фруктовые кислоты, которые мягко и незаметно отшелушивают клетки кожи, и витамин С, принимающий активное участие в процессах регенерации и питания.
Экстракт клубники богат полифенолами, которые оказывают мощное антиоксидантное действие, нейтрализуют свободные радикалы, замедляя процессы старения. В клубнике содержится большое количество меди, стимулирующей выработку коллагена (это вещество делает кожу нежной и упругой). Прекрасно увлажняет и придает волосам послушность, помогая формированию красивых ухоженных локонов.
Экстракт клюквы. Клюква содержит такие полезные вещества, которых нет ни в одной другой ягоде: полифенол - разновидность растительного антиоксиданта, который имеет мощное оздоровительное действие; органические кислоты: яблочная, хинная,лимонная и бензойная(мощный антисептик). Кроме того, в ягодах имеются пектины, обладающие высокой желирующей активностью, антоцианы и лейкоантоцианы, обладающие антиоксидантными свойствами. Экстракт клюквы препятствует образованию пигментации, смягчает кожу, укрепляет сосуды, тонизирует, повышает сопротивляемость кожи. Экстракт клюквы усиливает транспортировку и усвоение кислорода за счет действия биофлавоноидов, обогащает кожу комплексом витаминов и микроэлементов, восстанавливает сухую и раздраженную кожу, тонизирует.

Экстракт крапивы двудомной. Многолетнее травянистое растение. Листья богаты витаминами С, К, В, хлорофиллом, гликозидами, фитостеринами, каротиноидами, эфирным маслом, сахарами, протеинами, дубильными веществами, солями железа, кальция, органическими кислотами. Жгучесть крапивы определяется присутствием муравьиной кислоты. Экстракт широко применяется в косметике как регенерирующая, тонизирующая, стимулирующая, противовоспалительная, заживляющая, витаминизирующая добавка в средствах по уходу за кожей и волосами: шампунях, лосьонах от перхоти и для укрепления волос, в очищающих и тонизирующих лосьонах для лица, кремах для жирной кожи, пенах для ванн и т. д. Целебные свойства крапивы двудомной сходны с крапивой жгучей.

Экстракт крапивы жгучей. Однолетнее растение. Листья содержат флавоноиды, растительные слизи, сапонины, органические кислоты, в том числе кремниевую кислоту, фитонциды, танины, витамины, минеральные соли, хлорофилл. Экстракт крапивы — ценный компонент для косметических средств по уходу за волосами и кожей благодаря сочетанию вяжущих свойств дубильных веществ, антисептического и дезинфицирующего действия хлорофилла. Экстракт полезен для укрепления корней волос и для кожи головы, а также для ухода за кожей лица. В кремах и масках для лица экстракт крапивы используется совместно с другими растительными экстрактами. Низкая токсичность позволяет применять его в детской косметике.

Экстракт кровохлебки лекарственной. Из корней, корневищ, наплывов и подземных частей растения получают настои, экстракты и другие фитопрепараты, содержащие витамины А, С, дубильные вещества, сапонины, крахмал, фитонциды, соли кальция. В медицине используется как наружное средство для лечения ожогов, воспалений, стоматитов, гингивитов, в косметике — как компонент с витаминизирующей, бактерицидной и противовоспалительной активностью для широкой гаммы лечебно-профилактических средств.

Экстракт крушины ломкой. Кустарниковое растение, в коре которого присутствуют антраногликозиды, органические кислоты, производные антрахинона, в частности франгулин. Препараты крушины распространены в медицинской практике: наружно их применяют как эффективное средство от чесотки, против воспалений кожи и зуда. Для косметики представляют интерес фотозащитные и смягчающие свойства экстракта. Его используют в средствах по уходу за кожей, в солнцезащитной косметике.

Экстракт кукушника длиннорогого. Относится к семейству ятрышниковых. В корнеклубнях содержится большое количество (до 50%) растительной слизи, в состав которой входят полисахариды, крахмал, декстрин, смолы, кумарин, флавоноиды, оксалат кальция и другие минеральные соли. Экстракт служит питательной, тонизирующей, смягчающей добавкой в косметических препаратах для кожи.

Экстракт куркумы или желтого имбиря. В странах Юго-Восточной Азии выращивается как пряность, а также для получения натурального красителя куркумина. Экстракт куркумы обладает питательными, витаминизирующими, бактерицидными, спазмолитическими свойствами. В косметике применяется в средствах по уходу за кожей как на масляной, так и на водно-спиртовой основе.

Экстракт кувшинки белой (цветков). В цветках содержатся алкалоиды (нуфарин и др.), крахмал, дубильные вещества, следы глюкозы. Экстракт кувшинки белой обладает тонизирующим, антисептическим действием. В составе косметики экстракт оказывает расслабляющее и разогревающее действие на кожу лица, а также способствует уменьшению морщин. В народной медицине экстракт кувшинки белой применяется при лечении небольших ран, нарывов, ожогов.

Экстракт кукурузы. Продукт, получаемый экстракцией пророщенных кукурузных зерен. Экстракт содержит линолевую кислоту, восстанавливающую липидную структуру рогового слоя кожи; токоферолы и феруловую кислоту — природные антиоксиданты, защищающие кожу и волосы от разрушающего действия свободных радикалов, лецитин и аллантоин, способствующие восстановлению эластичности и здорового блеска волос. Экстракт пророщенных зерен кукурузы широко используется в формулах шампуней и средств для мытья тела в качестве добавки, смягчающей действие поверхностно-активных веществ.

источник www.izbushka.com/forum