Растительные экстракты в косметологии

 Д-З
Экстракт душицы. В косметике используется как спазмолитическое, вяжущее, тонизирующее, противовоспалительное, успокаивающее , обладает антисептическими, дезинфицирующими, болеутоляющими свойствами, снимает напряжение, способствует разглаживанию мелких морщин. В сухом виде душица находит применение в медицине и кулинарии.
Экстракт девясила. Корневище девясила содержит инулин, чепелин, полисахариды, сапонины, эфирное масло. Последнее определяет цветочно-камфорный запах высушенных корней. Экстрагируемые из девясила фитопрепараты, характеризуемые противовоспалительными, дезинфицирующими, антитоксичными свойствами, используются в средствах по уходу за кожей, за полостью рта, укрепляют волосы и придают им шелковистость.

Экстракт дегтя.
Высоковязкая смолистая жидкость, извлекаемая из древесины березы, хвойных пород, а также из каменноугольного битума. Содержит, как правило, фенол, крезолы, нафталин, пиридин, хинолин и др. Дегти обладают противомикробными и ранозаживляющими свойствами. Экстракты березовых и хвойных дегтей используются в косметических препаратах от перхоти, в отдельных сортах мыла, для укрепления волос. Каменноугольный деготь служит сырьем для получения некоторых красителей, применяемые в красках и ополаскивателях для волос, декоративной косметике.

Экстракт донника лекарственного. Широко распространенное двулетнее растение семейства бобовых. Обладает приятным запахом благодаря содержанию в листьях, цветках, семенах кумарина и других производных кумариновой кислоты ( мелилотина). Экстракты донника применяют для ароматизации ликеро-водочных изделий, отдушивания табака, мыла, для фиксации запахов в парфюмерных композициях. Оказывают смягчающее и заживляющее действие. Используется в небольших концентрациях в средствах по уходу за кожей в сочетании с другими растительными экстрактами.

Экстракт дрожжей. Группа простейших грибов. Экстракт дрожжей содержит глициды, аминокислоты, липиды, минеральные вещества (сера, фосфор, калий, магний), витамины РР, Н, провитамин D, витамины группы В, нуклеиновые кислоты. Высокая биологическая активность экстракта делает его очень полезным для ухода за кожей и волосами. Увлажняет и питает кожу, влияет на углеводный и белковый обмен, стимулирует образование коллагена и гликопротеинов, что приводит к улучшению защитных механизмов кожи, повышает ее упругость и эластичность. а в случае проблемной и вялой кожи оказывает очищающее и регенерирующее действие.

Экстракт дуба.
Дерево семейства буковых. Кора дуба содержит много дубильных веществ (например, катехин), белки, крахмал, сахара, пектины, левулин; семена дуба (желуди) — дубильные вещества, крахмал, сахара, жирные масла. Фитоконцентраты из отваров дубовой коры или желудей проявляют вяжущее и антисептическое действие. В косметике их применяют, как правило, в сочетании с другими растительными экстрактами либо добавляют салициловую, бензойную, борную кислоты, алюминиевые квасцы, что усиливает общую эффективность. Вводят в лечебно-профилактические зубные пасты против кровоточивости десен, в кремы-дезодоранты, антиперспиранты.

Дубовый мох . Лишайник, растущий на дубе. Высушенный и очищенный дубовый мох подвергается экстракции для получения промежуточного темно-зеленого продукта с довольно резким характерным запахом. Последующей обработкой из него выделяют абсолю дубового мха, применяемое в парфюмерии.

Дыня. Бахчевая культура. Плоды содержат большое количество аскорбиновой кислоты, каротин, фолиевую и никотиновую кислоты, азотистые и жировые вещества, углеводы, клетчатку, минеральные соли железа, калия, натрия. В современной косметике биопрепараты дыни применяются в увлажняющих лосьонах для любого типа кожи, масках, средствах для ванн, обеспечивая превосходное витаминизирующее, легкое отбеливающее и ароматизирующее действие. Как правило, вводится в косметические препараты в сочетании с витамином Е.

Экстракт дымянки лекарственной. Получают из листьев и цветков растения. Экстракт, содержащий эфирное масло, алкалоид фумарин, смолы, витамины С и К, обладает противовоспалительным и спазмолитическим действием.

Экстракт дягиля лекарственного или ангелики, дудника. Крупное двулетнее зонтичное растение, встречающееся в диком виде повсеместно. В корнях и корневищах содержится эфирное масло, которое имеет приятный цветочный запах и обычно бесцветно, но при хранении приобретает желтоватую окраску. Основной компонент в составе масла — фелландрен. Экстракт корня обладает также противомикробным и успокаивающим действием. Ароматизирующая добавка в производстве кондитерских изделий и ликеров.
 Е
Ж
Экстракт ежевики сизой. В листьях, плодах и цветках содержатся витамины С, А, E, группы В, азотистые, пектиновые и дубильные вещества, органические кислоты, соли калия (в большом количестве), меди, марганца. Фитоконцентраты применяются в средствах по уходу за кожей. Витамины, органические кислоты и минеральные соли эффективно регулируют водный баланс кожи, тонизируют и повышают ее упругость, оказывают вяжущее и очищающее действие на жирную кожу. Используются в различных кремах, гелях для душа, средствах для ванн.

Экстракт жасмина лекарственного является мощным регенерирующим средством. Он усиливает естественные защитные свойства кожи, стимулирует обменные процессы, насыщает кожу необходимыми витаминами, придает коже гладкость и шелковистость, обладает солнцезащитными и ранозаживляющими свойствами, предохраняет кожу от преждевременного старения и предупреждает появление пигментных пятен - следствия солнечного излучения. Экстракт жасмина – это сильный антиоксидант. Придает волосам здоровый блеск, объем, шелковистость и эластичность.

Экстракт женьшеня.
В косметике используется стимулирующая и тонизирующая активность экстрактов женьшеня, способность ускорять регенерацию клеток эпидермиса, регулировать водно-солевой и белковый баланс кожи, оказывать заживляющее и бактерицидное действие. Применяется в кремах и лосьонах для сухой и чувствительной кожи, в препаратах для ухода за увядающей кожей, для укрепления волос, средствах для ванн.

Экстракт жимолости или каприфоли. Невысокий кустарник, плоды, кора и ветви которого служат источником для получения фитопродуктов, применяемых в косметике. Биологическая активность обусловлена наличием аскорбиновой кислоты, флавоноидов, дубильных веществ. Используется в средствах по уходу за кожей, уменьшающих раздражение.
З
Экстракт заманихи применяют в косметике в средствах по уходу за увядающей кожей как стимулирующий и тонизирующий компонент.

Экстракт зверобоя содержит множество биологически-активных веществ, среди которых рутин, пектин, ситостерол , гиперицин и псевдогиперицин . Последние два перечисленных компонента имеют мощное антиретровирусной активность без каких-либо серьезных побочных эффектов, также экстракт зверобоя содержит каротиноиды, хлорофилл, летучие масла, флавоноиды, кислоты , сапонин, танины и витамин C. Экстракт зверобоя эффективно помогает залечивать раны, оказывает антивоспалительное действие и обладает антимикробными свойствами, снимает спазмы сосудов, обладает местным обезболивающим действием, укрепляет стенки капилляров, улучшает венозное кровообращение, стимулирует регенерацию. Особенно хорошо применять при раздраженной, чувствительной коже. Помогает успокоить и устранить вид красной раздраженной кожи.
Экстракт зверобоя применяется при лечении выпадения волос, так как стимулирует их рост.

Экстракт зеленого кофе содержит два основных компонента – кофеин и хлорогеновую кислоту, которая в больших количествах содержится только в бобах необжаренного кофе и семенах подсолнечника. Кофеин увеличивает микроциркуляцию , тонизирует кожу, стимулирует, обеспечивая похудение и дренажный эффект, очищает от токсинов и глубоко очищает кожу, хлорогеновая кислота является антиоксидантом, натуральным уф-фильтром , защищает от свободных радикалов, защищает клетки кожи от старения и повреждения солнечными лучами.

Здравец, или герань крупнокорневищная. Оригинальный запах и дополнительные фиксирующие свойства относят к ценному сырью для парфюмерии. Известна также стимулирующая, бактерицидная и фотозащитная активность здравеца, что позволяет применять его в косметических изделиях.

Экстракт земляники лесной. В лечебных целях используются плоды, листья и корни земляники в свежем и высушенном виде. В плодах содержатся витамины А, С, D, В6, К, сахара, яблочная, лимонная, салициловая, хинная кислоты, дубильные и пектиновые вещества, клетчатка, минеральные соли, йод, фитонциды. В косметике экстракты земляники используются для увлажнения и смягчения кожи, очищения и легкого отбеливания, разглаживания морщин; в кремах и масках для сухой и нормальной кожи, тонизирующих и очищающих лосьонах, шампунях.

Экстракт зюзника. Травянистые побеги и листья, собираемые во время цветения, служат сырьем для получения фитопрепаратов. Они содержат эфирное масло, алкалоиды, флавоноиды, сапонины, гликозиды, смолы, что обусловливает их физиологическую активность, проявляющуюся через вяжущее, тонизирующее, успокаивающее, гемостатическое, антисептическое и антисеборейное действие. В косметике зюзник применяется в первую очередь в средствах по уходу за волосами.