Растительные экстракты в косметологии


В-Г
Экстракт валерианы, вводимый в косметические средства для кожи, оказывает противовоспалительное, а также отбеливающее действие. В шампунях и других средствах по уходу за волосами нормализует состояние фолликул волос и кожи головы, снимая зуд и раздражение.

Экстракт васильков оказывает тонизирующее, биостимулирующее и регенерирующее действие на кожу, в средствах для глаз снижает отечность, разглаживает мелкие морщины. Регулирует секрецию сальных желез, вызывая сокращение пор.

Экстракт ванили (плода). Плоды ванили — длинные коричневые душистые стручки, наполненные кашицей из мелких семян. В них содержатся сахар, жир, азотистые и безазотистые вещества, ароматические вещества, главное из которых - ванилин. Ванилин — кристаллическое вещество с сильным характерным запахом. Используется в парфюмерных композициях и отдушках в качестве защитного и смягчающего средства.

Экстракт вербены. Вяжущие и тонизирующие свойства определяются наличием органических кислот. В средствах по уходу за кожей экстракт вербены уменьшает салоотделение и стягивает поры, выполняет также роль антиоксиданта.

Экстракты отдельных видов вереска содержат дубильные вещества, арбутин, флавоноиды, сапонины, смолы, что обеспечивает их дезинфицирующее, ранозаживляющее, очищающее и успокаивающее действие. В косметических изделиях для кожи они используются в качестве компонента с бактерицидными, вяжущими и тонизирующими свойствами.

Экстракт вероники. В косметике используют бактерицидные, ранозаживляющие и успокаивающие свойства (например, при солнечных ожогах, зуде, грибковых заболеваниях кожи). Кроме того, экстракт вероники оказывает вяжущее действие, уменьшает салоотделение, снимает зуд. Его применяют в кремах и лосьонах для жирной и проблемной кожи, кремах и лосьонах для бритья, после загара, в средствах по уходу за ногами, против потливости и раздражений.

Экстракты из кожуры виноградных плодов, содержащие кремниевую и салициловую кислоты, способствуют укреплению соединительных тканей кожи, стимулируют обновление клеток, оказывают противовоспалительное и заживляющее действие. Их можно использовать в средствах по уходу за увядающей, шелушащейся и проблемной кожей.

Экстракт из кожуры красного винограда. Содержит соли калия, железа , магния , комплекс сахаров с прекрасными увлажняющими свойствами, яблочную, янтарную, лимонную и щавелевую кислоты,
которые стимулируют обновление клеток кожи и способствуют укреплению соединительной ткани, а также витамин С и развератрол с эффективным антиоксидантным действием.

Экстракт листьев красного винограда обладает вяжущим и тонизирующим действием благодаря наличию танинов, дубильных веществ, органических кислот.

Экстракт вишни дикой (горькой). Экстракт, извлекаемый из коры вишни оказывает противовоспалительное, освежающее, антисептическое и заживляющее действие. Экстракт вишни содержит пектины (сорбент), органические кислоты (преимущественно яблочную и лимонную), дубильные вещества, каротин, аскорбиновую кислоту, витамины В, РР, фолиевую кислоту, медь, калий, железо, магний. Экстракт дикой вишни оказывает укрепляющее действие на волосы, способствуя глубокому увлажнению кожи, уменьшает воспалительные явления, питает и тонизирует кожу, способствует ее разглаживанию и сужению пор.

Экстракты водорослей морских. В косметике используются преимущественно экстракты бурых водорослей — фукус, ламинария, цистозира. Экстракты, полученные из отдельных видов водорослей, различаются по своему составу и потому обладают направленным косметическим действием. Одни из них благодаря наличию витаминов А, В1, В2, С, Е, D, фукоксантина, йода, сульфоаминокислот способны стимулировать и регенерировать клетки кожи, оказывать смягчающее и легкое бактерицидное действие. У других отчетливо проявляются увлажняющие и влагоудерживающие свойства в силу более высокого содержания полисахаридов, органических кислот, минеральных солей. Третьи за счет активного воздействия органического йода, фукостерола, минеральных солей и витаминов эффективны против целлюлита, угревой сыпи, благоприятны для ухода за жирной кожей, обеспечивая регуляцию жирового обмена и улучшая кровообращение. В современной косметической практике экстракты морских водорослей применяются практически во всех типах изделий по уходу за кожей и волосами, минеральные соли и микроэлементы способствуют удалению токсинов, оказывают увлажняющее и смягчающее действие.

Экстракт бурых морских водорослей (фукус)
регулирует работу сальных желез, тонизирует и подтягивает ткани, активно питает клетки кожи, восстанавливает минеральный баланс, замечательно адсорбирует токсины и продукты клеточного обмена, замедляя процесс старение кожи.

Экстракт водяного перца обладает гемостатическим действием, снижает проницаемость сосудов, тонизирует мышечные ткани.

Экстракт Вина содержит аминокислоты и органические соединения, оно богато микроэлементами – железом, цинком, марганцем и другими, а так же набором органических кислот, увлажняющих кожу. Но его главная ценность – в биологически активных полифенолах. Являясь антиоксидантами, все полифенолы защищают эластин кожи от деградации эластазы и сохраняют структуру коллагеновых волокон. На коже полифенолы обеспечивают мощную защиту кожи от агрессивного влияния внешней среды и солнца, сигаретного дыма, предотвращают оксидацию липидов и протеинов от свободных радикалов. Полифенолы, как показали исследования французских ученых, оказались в этом отношении сильнее даже витаминов С и Е - классических компонентов в косметике для ухода за кожей. Полифенолы активно противостоят старению кожи, защищая ее от раннего старения. Экстракт вина - мощный антиоксидант, укрепляет кровеносные сосуды, тонизирует и снимает усталость, насыщает кожу энергией.

Г
Экстракт гамамелиса вирджинского. Дикорастущее кустарниковое растение. Кора, цветущие ветки, листья служат сырьем для получения экстрактов, в которых присутствует в качестве основного компонента гамамелитанин — производное галлоновой кислоты и глюкозы. Фармакологические и косметические свойства экстракта состоят в вяжущей, тонизирующей, бактерицидной активности. Вызывает сужение сосудов, уменьшает секрецию сальных желез. Широко используется в кремах, очищающих лосьонах для лица, в средствах по уходу за волосами, особенно при жирной себорее.

Экстракт цветов гардении Флорида. Экстракт цветов и плода гардении Флорида с насыщенным сладким, цветочным ароматом, похожим на запах жасмина, используется в парфюмерных изделиях высшего класса, особенно в производстве духов восточного направления

Экстракт гвоздичного дерева
. Полученный из бутонов и листьев экстракт нашел широкое применение в косметике, благодаря антибактериальному, противогрибковому и тонизирующему воздействию на кожу.

Экстракт герани (из листьев и стеблей растения) в виде бесцветной жидкости с приятным запахом, подходит для всех типов кожи. Оно нормализует функцию сальных желёз при жирной коже, устраняет воспаление и шелушение при чувствительной и повреждённой коже, увлажняет сухую, стимулирует регенерацию клеток после ожогов, обморожений, а также при вирусных поражениях кожи. Благодаря способности стимулировать отток лимфы и удаление токсинов успешно используют при целлюлите.

Экстракт гиацинта. Продукт, извлекаемый из гиацинта — растения семейства лилейных с приятным запахом и красивыми цветками разнообразной окраски. Оказывает антисептическое, бальзамическое, седативное, вяжущее действие. Используется в духах высшего класса, особенно восточного или цветочного направления.

Экстракт гибискуса цветов. Содержит комплекс яблочной, винной, лимонной и гибисковой кислоты, способствует более полному очищению кожи от отмерших клеток и сокращению пор, замедляет образование комедонов. Используется в косметике для ухода за комбинированной и жирной кожей, входящий в состав крема, увлажняет, выравнивает и разглаживает кожу, широко используется для ухода за комбинированной и жирной кожей.
Экстракт гибискуса нашёл применение и в средствах по уходу за волосами и кожей головы, так как он оказывает успокаивающее действие на кожу головы, предотвращает появление перхоти и псориаза, способствует восстановлению и росту волос, укрепляет тонкие и ломкие волосы, обновляет кожу головы, устраняет перхоть.

Экстракт гинкго. Уникальный комплекс флавоноидов (рутина, кверцетина и др.) обеспечивает защиту кожи от свободных радикалов, эффективно замедляет процесс преждевременного старения, активизирует кровообращение и улучшает питание кожи. Экстракт листьев гинкго используется в косметических продуктах из-за мощного антиоксидантного действия. Благодаря этому, его активно применяют в противовозрастных средствах, так как антиоксиданты гинкго серьёзно уменьшают разрушение коллагена, а также в средствах для защиты от солнца. Экстракт гинкго активизирует кровообращение, поэтому его включают в рецептуры отбеливающих кремов от возрастных пятен, в средства против усталости и отеков ног. Экстракт гингко обладает укрепляющим действием, способствует нормализации обменных процессов и улучшает структуру кожи, разглаживает и уменьшает мелкие мимические морщинки.

Экстракт горечавки желтой
обладает тонизирующим, увлажняющим и
антибактериальным действием, снижает активность сальных желез. Экстракт обладает комплексной биологической активностью — оказывает тонизирующее, вяжущее, антисептическое, противосеборейное, противопотовое действие. Широко используется в косметике для ухода за проблемной кожей.

Экстракт горца змеиного используется в средствах по уходу за жирной кожей.

Экстракт горца птичьего
. Продукт, извлекаемый из горца птичьего, или спорыша - обладает хорошими кровоочистительными и антитоксичными свойствами. Содержит витамины А, С, К, бактерицидные и дубильные вещества. В косметике применяется в средствах от угревой сыпи.
К тому же семейству гречишных принадлежит горец дубильный, или таран дубильный . Все части этого растения содержат дубильные вещества. Благодаря вяжущему и противосеборейному свойствам применяется в средствах по уходу за жирной кожей, средствах для волос при жирной себорее, антицеллюлитных препаратах.

Экстракт горчицы белой. Основные компоненты экстракта - незаменимые жирные кислоты (линолевая и линоленовая), укрепляющие барьерные функции кожи. Входящее в состав экстракта эфирное масло улучшает кровообращение и питание кожи, оказывает антибактериальное действие .

Экстракт граната (кожуры). Экстракт граната, богатый фито эстрогенами, витамином С, кальцием, железом, стимулирует синтез коллагена, улучшает микроциркуляцию, обладает сильным антиоксидантным действием, увлажняет, смягчает и выравнивает кожу, снимает воспаление, осветляет пигментные пятна, придает коже эластичность, сужает поры, восстанавливает липидный барьер кожи, снимает шелушения и раздражения.

Экстракт грейпфрута (кожуры) - богатый эфирным маслом, каротиноидами, флавоноидами и витамином С, сахарами и органическими кислотами, экстракт оказывает тонизирующее, увлажняющее действие, укрепляет защитные функции кожи.

Экстракт грецкого ореха. В листьях и скорлупе грецкого ореха присутствуют юглон, гидроюглон, дубильные вещества, каротин, липиды, гликозиды, сахара, лимонная и яблочная кислоты. Юглон - это антибиотик, обладающий большой бактерицидной активностью. Даже в самых малых концентрациях юглон подавляет жизнедеятельность бактерий, в том числе микроорганизмов. Витамина С в незрелых плодах содержится в шесть раз больше чем в черной смородине, в десять раз больше, чем в плодах шиповника, и в сорок раз больше, чем в апельсиновом соке. Орехи восстанавливают силы человека, расщепляя вредную пировиноградную кислоту. Экстракт вводят в кремы и лосьоны для кожи лица, шампуни и средства по уходу за волосами, препараты до и после бритья, а также в средства для загара.

Экстракт грыжника гладкого. Зеленая масса и цветки грыжника содержат сапонины, алкалоиды, флавоноиды, кумарин, эфирное масло. Общая биологическая активность растения позволяет использовать его в качестве наружного болеутоляющего и заживляющего средства. Экстракт применяется при кожных сыпях, сухости кожи, трещинах.

Экстракт гуавы плода - тонизирующее, вяжущее средство в косметологии.