Растительные экстракты в косметологии

А-Б
Экстракт плодов авокадо содержит протеины, жиры, минеральные вещества, витамины. Благодаря содержанию активных компонентов, он способствует быстрому восстановлению поверхностного слоя кожи, ее упругости, нормализации внутриклеточных процессов, разглаживанию морщин, препятствует шелушению. Высокое содержание в экстракте витамина А улучшает цвет лица. Используется для увядающей кожи.


Экстракт алое содержит свыше 160 составных частей. Это аминокислоты, витамины, минералы. Обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами, стимулирует кровообращение, увлажняет кожу и помогает ей сохранять влагу, снимает воспаление. Косметические средства, содержащие сок алоэ применяется для раздражительной, сухой обезвоженной кожи и кожи с признаками увядания.

Экстракт алоэ вера. Оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие. Алоэ вера - один из известных источников природных УФ фильтров.
Экстракт аниса омолаживает, отбеливает кожу, придает ей свежий вид. Устраняет раздражение и покраснение кожи. Обладает противозудным и противоотечным действием.
Экстракт арники обладает сильным целебным действием, применяется для жирной, нечистой кожи и при заболеваниях кожи.

Экстракт анютиных глазок или фиалки трехцветной. В экстракте анютиных глазок содержатся слизистые вещества, соль винно-каменной кислоты, салициловая кислота, витамин С. Препараты с таким экстрактом оказывают смягчающее, заживляющее, противоаллергическое действие, дают положительный эффект при уходе за воспаленной и шелушащейся кожей, при угревой сыпи.

Экстракт аралии манчжурской, получают из коры корней аралии, содержащей алкалоиды, сапонины, гликозиды, эфирное масло (до 0,05%). По своему действию корень аралии близок к женьшеню. Оказывает стимулирующее и регенерирующее действие, активизирует обменные процессы. В косметике аралию включают в различные тонизирующие средства, особенно для увядающей кожи.

Экстракт абрикоса. Экстракт, полученный из спелых и ароматных плодов абрикоса, – это уникальный источник биологически активных веществ, помогающих сохранить красоту и молодость кожи. Сахара, декстрины, пектиновые вещества и крахмал - увлажняющие вещества продолжительного действия, способствуют быстрому восстановлению баланса влаги в коже; антиоксиданты (каротиноиды, флавоноиды и витамин С ) эффективно замедляют процесс преждевременного старения.

Экстракт акации – эффективный влагоудерживающий компонент продолжительного действия. Представляет собой водный раствор полисахаров, извлекаемых из камеди, - твердого вещества, образующегося на поврежденном стволе акации.

Экстракт алтея лекарственного. Получают из корней многолетнего травянистого растения. В декоративной косметике используются антиоксидантные, а также успокаивающие (противовоспалительные) свойства алтея, известные с глубокой древности.

Экстракт ананаса. Лекарственным сырьем служит сок плодов, иногда листья растения. Мякоть ананаса содержит сахара, азотистые вещества, бромелин, соли калия, витамин С, органические кислоты, преимущественно лимонную. Сок оказывает противовоспалительное и противоотечное действие. В косметике в качестве биологически активной добавки используется сок плодов и экстракты листьев. Бромелин добавляют в состав ферментных пилингов.

Экстракт ангелики. Получаемый из семян ангелики (дягиля) экстракт обладает приятным пряно -мускусным ароматом и ярко выраженным противовоспалительным и спазмолитическим действием.

Экстракт ацеролы. Обладает увлажняющим и стимулирующим действием на кожу. Высокое содержание витамина С позволяет применять экстракт ацеролы в качестве антиоксидантного и противорадикального средства. Используется в питательных и защитных средствах, средствах после загара, предупреждающих воспаления, в средствах для волос как кондиционер.

Б

Экстракт бадана толстолистного или монгольского чая обладает противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим и бактерицидным свойствами. Экстракт вводят в препараты для ухода за полостью рта (пасты, эликсиры), в изделия против угревой сыпи.

Экстракт бамбука. Молодые побеги бамбука служат сырьем для получения экстракта, содержащего полисахариды, аминокислоты, витамины, минеральные соли. Экстракт способствует увлажнению кожи, восстановлению ее основных биологических функций. Благоприятно действует на волосы и кожу головы, используется преимущественно в шампунях и средствах по уходу за волосами.

Экстракт барбариса обыкновенного и амурского. В лечебных целях применяют кору, плоды, корни, листья барбариса. Плоды, ради которых его разводят как плодовую культуру, содержат органические кислоты, в том числе яблочную и лимонную, витамины С и Е, каротин, флавоноиды, дубильные вещества. Почти все части растения содержат алкалоиды (среди которых основной — берберин), определяющие целебные свойства экстрактов барбариса. В косметике используется как компонент с противовоспалительными и успокаивающими свойствами.

Экстракт барвинка малого. Экстракты из листьев и корней оказывают вяжущее, антисептическое, тонизирующее действие, улучшают кровообращение и укрепляют стенки капиллярных сосудов. В составе косметических препаратов способствуют заживлению мелких трещин и ран на коже, снимают воспаление и раздражение, уменьшают угревую сыпь на жирной и проблемной коже. Растение относится к токсичным, что требует строгой дозировки в применении.
Экстракт березы (вытяжка из листьев) обладает легкими вяжущими, стимулирующими свойствами, поддерживает кислотно-щелочной баланс, дезинфицирует кожу. Хорошо смягчает и успокаивает. Идеальная основа для ухода за чувствительной и проблемной кожей.

Экстракт бересты — целебный экстракт из коры берёзы, веками используемой в лечении и в быту, представляет собой органичное, уравновешенное природное сочетание различных целебных природных соединений — бетулин, бетулиновая кислота, лупеол и др.
Именно бетулин, содержащийся в верхнем слое коры берёзы (защитное вещество самой берёзы, окрашивающее её ствол в белый цвет), является основным действующим биологически активным веществом экстракта.
Экстракт сводит к минимуму вредное воздействие, возникающее при длительном радиационном и солнечном облучении, загрязнении окружающей среды вредными веществами — табачным дымом, выхлопными газами, использовании пестицидов и консервантов.
Экстракт улучшает состояние сосудов, делает их эластичными и способствует улучшению кровотока.

Экстракт белокопытника болотного. Многолетнее растение семейства ароидных. Все части белокопытника содержат гликозид, который при использовании растения в свежем виде может вызвать отравление. При подсушивании и кипячении гликозид разлагается и ядовитые свойства пропадают. В косметике применяется экстракт из листьев и корней как противовоспалительная и ранозаживляющая добавка.

Экстракт бессмертника обладает выраженным биологически активным действием, в частности противовоспалительным, антибактериальным, успокаивающим. В косметических средствах используется вместе с другими растительными экстрактами.

Экстракт плодов и цветков боярышника. В косметике применение экстракта боярышника обусловлено его способностью увлажнять кожу и регулировать водный баланс, оказывать тонизирующее действие, улучшать обменные процессы, уменьшать отечность. Экстракт обладает легким успокаивающим и является противовоспалительным средством. Хорошо очищает, тонизирует и освежает кожу, стягивает поры. Входит в состав средств по уходу за увядающей кожей.

Экстракт брусники. Ягоды употребляют в пищу в лечебных целях, листья используются высушенные для получения экстрактов, обладающих антисептическим и вяжущим действием. Экстракты содержат гликозиды (главным образом арбутин), флавоноиды, дубильные вещества, гидрохинон, хинную, винно-каменную и другие кислоты, витамин С, большое количество марганца. Применяется в косметике как антиоксидантный компонент, а также в средствах бактерицидного и противовоспалительного назначения.

Экстракт будры плющевидной или котовника. Наружное средство для заживления ран, лечения кожных заболеваний, воспалений слизистой оболочки, уменьшения зуда и раздражений кожи.

Экстракт бузины черной. Лечебным действием обладают цветы, листья, плоды, кора, корень бузины. В соцветиях содержатся эфирное масло, терпены, гликозиды, яблочная, уксусная, валериановая кислоты, рутин, в плодах — глюкоза, фруктоза, яблочная кислота, дубильные вещества, витамин С, витамины группы В, пектины. В листьях обнаружен провитамин А. В незрелых плодах и листьях выявлен токсичный гликозид самбунигрин, что требует осторожности при сборе лекарственного сырья. Бактерицидные и противовоспалительные свойства препаратов из бузины позволяют использовать их при рожистых заболеваниях кожи, воспалениях и ожогах; кроме того, они улучшают подкожную микроциркуляцию крови и нормализуют обменные процессы в клетках кожи. Могут применяться при уходе за жирной и угреватой кожей, оказывают отбеливающее действие.

Экстракт бурачника лекарственного или огуречника. Цветки содержат растительные слизи, эфирное масло; листья — аскорбиновую, яблочную, лимонную кислоты, витамины, соли калия. Экстракт бурачника оказывает смягчающее, противовоспалительное, тонизирующее действие на кожу, снимает раздражение, улучшает обменные процессы.

 источник www.izbushka.com/forum