Как сделать натуральный дезодорант-антиперспирант ?

  Сейчас на рынке огромное кол-во дезодорантов-антиперспирантов , но не все интересуются из каких же ингредиентов сделан дезодорант-антиперспирант, насколько он натурален и безопасен.  


Промышленные антиперспиранты  содержат алюминий в качестве активного ингредиента, который блокируют потовые железы, разрушает эстроген и может увеличить риск возникновения рака молочной железы. Другие основные ингредиенты встречающиеся в антиперспирантах – это консерванты : парабены, пропиленгликоль, которые  через кожу повреждают мембраны клеток, вызывая сыпь и зуд, кроме того, вызывают разрушение клеток печени и почек (имеет очень маленькую молекулярную массу, которая позволяет впитываться через кожу и уходить в кровоток, в последствии выводится через почки), а при взаимодействии с другими веществами косметических препаратов образует канцерогенные соединения. Важно что поступает к нам в организм не только через рот, но и через кожу, ведь кожа - это самый наш большой орган, поэтому гораздо безопаснее сделать дезодорант-антиперспирант своими руками, в составе которого исключительно натуральные и безопасные ингредиенты, отлично справляющиеся с поставленной задачей борьбы с запахом пота и кроме этого оказывающих на кожу смягчающее и противовоспалительное действие.
Сделать такой дезодорант-антиперспирант достаточно легко, нам потребуется ароматное пищевое масло кокоса, которое отлично смягчает, защищает и питает кожу, сода питьевая которая дезинфицирует и также прекрасно справляется с запахом пота, крахмал кукурузный  который является отличным абсорбентом, от влажности, а также придает коже  свежесть, оказывает смягчающее и защитное действие и натуральный пчелиный воск, обладающий адсорбирующими, бактерицидными, противовоспалительными, ранозаживляющими и смягчающими свойствами, его используют в дерматологии для лечения кожных воспалений, ран, способствует скорейшему заживлению ее различных повреждений (воспаления, ранки), особенно после депиляции, а также как природное бактерицидное средство и медицинский препарат, стимулирующий рост тканей. Для ароматизации возьмем натуральное эфирное масло с любимым ароматом.
Шаг 1. Отмерим 2 чайные ложки масла кокоса

Шаг 2. Добавим 1/2 чайной ложки пчелиного воска

Шаг 3. Разогреем на водяной бане или в микроволновой печи и добавим несколько капель эфирного масла, к примеру очень ароматное сочетание масла жасмина, апельсина и мяты или масло лаванды, мяты и мандарина. К тому же натуральные эфирные масла помимо приятного аромата также оказывают на кожу благотворное действие.

Шаг 4. Далее добавим 2 чайные ложки соды питьевой.

Шаг 5. И последний ингредиент - это кукурузный крахмал, добавляем и хорошенько вмешиваем его в состав.

Шаг 6. Теплый состав наливаем в подходящую тару, очень отлично подойдет флакон от промышленного антиперспиранта или тюбик от губной помады. Ставим наше творение в холодное место на 20-30 минут до полного застывания.

Пользоваться таким дезодорантом-антиперспирантом одно удовольствие, и сухо и свежо, одежду не пачкает и аромат изумительный, отлично справляется с запахом пота, при комнатной температуре не тает, но если в помещении достаточно жарко, все же желательно держать в холодильнике либо включить в состав 1/2 чайной ложки цетилового спирта или стеариновой кислоты.

Натуральная косметика - безопасная косметика.