Что мы должны знать о натуральной косметике ?

Самый грамотный рецепт идеальной натуральной косметики состоял бы из чистого воздуха без вредных веществ, с добавлением благоприятного климата, сдобренного оптимальным уровнем влажности и из прозрачной мягкой воды.

Прибавляем к этому рациональное экологическое питание, достаточный сон и необходимое количество солнечных лучей. Все это создало бы такие оптимальные условия, что наружный уход не понадобился вообще или стал бы минимален, потому что все необходимые коже защитные и питательные элементы она вырабатывала бы сама.
Проще всего приготовить натуральную косметику самостоятельно. Вы будете знать, что в состав конечного продукта входят только натуральные компоненты и лекарственные растения. Причем в домашних условиях можно изготовить все, что угодно, например, лосьон для лица, скраб для тела или даже шампунь от перхоти. Для приготовления лосьона одну часть лекарственной травы (ромашка, календула, чабрец) заливают четырьмя частями водки, плотно закрывают и настаивают в течение недели, время от времени взбалтывая. Лосьон готов к применению после процеживания.

Чтобы приготовить натуральный скраб для лица достаточно размолоть овсяные хлопья в кофемолке до состояния мелких крупинок и смешать их с некоторым количеством теплого молока, чтобы образовалась сметано-образная смесь. Круговыми движениями наносим полученный состав на влажную кожу лица, слегка массируя, затем смываем водой.
Если охлажденный отвар лекарственных трав разлить в формочки для приготовления льда и заморозить, то получится косметический лед, которым рекомендуют протирать кожу с целью повышения ее упругости и жизненного тонуса.
Свежеожатый сок из лекарственных растений содержит целый ряд биологически активных веществ. Его можно добавлять в косметические маски, примочки, мази или компрессы с целью питания или увлажнения кожных покровов.
Можно поспорить  с девушками,которые утверждают, что косметика, приготовленная в домашних условиях хуже, нежели купленная в магазине. Понимаете, когда вы готовите косметику своими руками, вы знаете что в нее кладете,вы знаете сколько…вы можете подстраивать тот или иной рецепт под себя уменьшая или увеличивая концентрацию какого-то ингредиента. Кроме того,в вашей косметике будет содержаться минимум консервантов и синтетических красителей, а это означает, что косметика здоровая, ее можно применять даже для чувствительной кожи! Необходимо помнить,что поскольку косметика натуральна, то храниться должна в холодильнике,не больше месяца! Поэтому лучше готовить крема и маски на 1-2 раза. И конечно,если у вас куперозная кожа, и вы достаете крем из холодильника,надо дождаться,когда температура крема станет комнатной,отложив предварительно 1 порцию крема,которую вы собираетесь использовать.
Чаще обращайте внимание  на упаковку с косметикой на то, что пишется всегда самым мелким шрифтом, где-нибудь на донышке или на обороте коробки – состав! По прочтении состава любого крема, будь то копеечный, в жестяном тюбике или супер-дорогой, класса люкс, бросается в глаза один и тот же нюанс: витамины, масла и прочие активные вещества всегда находятся в самом конце списка ингредиентов, в начале же – независимо от степени дороговизны крема – всегда одни и те же компоненты. Минеральное масло (или жидкий парафин), пропиленгликоль, всевозможные силиконы – вот что составляет основу практически любого крема. Неудивительно, что эффект от таких кремов можно сравнить с эффектом от декоративной косметики.
При нанесении на кожу силиконы выравнивают кожный рельеф, заполняя бороздки и создают эффект гладкого ровного лица. Но когда крем смыт, все возвращается в первозданный вид. В этом легко убедиться, не пользуясь кремом несколько дней.
Минеральное масло запирает влагу в коже, образуя на поверхности кожи пленку, но под этой пленкой кожа не дышит. Кроме того, минеральное масло комедогенно, то есть способно закупоривать поры, провоцируя  появление  прыщей…
Средства с эффектом окклюзии (то есть запирания влаги в коже) дают ощущение быстрого устранения сухости, уменьшения воспаления кожи, но причины обезвоживания они не устраняют. Такие кремы показаны людям с нарушенным кожным барьером, но у людей с нормальной кожей они могут нарушать процессы регенерации кожи, подавляя природные процессы самоувлажнения кожи.
Для того чтобы из минерального масла, силиконов и воды получить нежный воздушный крем – эмульсию – используются эмульгаторы. Бывают они различными, но зачастую, стремясь сэкономить, производители используют дешевые эмульгаторы на основе лаурет сульфата натрия – жесткого ПАВ, способного разрушать кожный барьер, делая кожу более восприимчивой к инфекциям и склонной к воспалениям.
К сожалению, большинство производителей косметики озабочены более тем, чтобы их косметические средства имели приятную для потребителя текстуру, и это имеет определенный смысл. Все ускоряющиеся ритмы жизни ограничивают возможность полноценно ухаживать за кожей. Уже мало кто хочет и может себе позволить 5 минут массировать лицо, а потом ждать 15 минут и промокать кожу салфеткой – и вот уже появляются тающие на коже кремы, которые мгновенно поглощаются, создавая эффект гладкого бархатистого лица. Не хотите ждать несколько месяцев, чтобы увидеть результат от применения нового крема? Пожалуйста, вот вам крем, который мгновенно придаст коже сияние «изнутри». И уже не важно, что сияние достигается не за счет исключительного здоровья кожи, а благодаря добавлению в крем отражающих свет частиц слюды.
Таким образом, те компоненты, из которых состоит подавляющее большинство косметических кремов, на самом деле не имеют с кожей ничего общего и не способны обеспечить ее адекватным питанием и строительным материалом для новых клеток. День за днем замазывая несовершенства кожи силиконами и парафином, мы заставляем кожу голодать.
В то же время уже доказано, что растительные масла способны усваиваться кожей и использоваться в качестве строительного материала для новых клеток. Обмен веществ и сохранность клеток как растительных, так и животных существ поддерживается биологическими мембранами, построенными из жиров и белков. Жирные кислоты также играют важную роль в регуляции местного иммунитета.
Растительные масла состоят из жирных кислот, и одно масло отличается от другого жирно-кислотным составом. Кожа способна усваивать и расщеплять масла и использовать жирные кислоты для строительства собственных клеток.
Поэтому растительные масла могут считаться полноценным питательным материалом для кожи.
Помимо этого, масла создают на поверхности кожи полупроницаемую пленку, замедляющую процессы испарения воды, но не мешающую кожному дыханию и выделению отходов жизнедеятельности кожи.
Натуральные нерафинированные растительные масла содержат также витамины, которые помогают восстанавливать кожу и бороться с возрастными изменениями. Немаловажно, что эти витамины в маслах содержатся в натуральной форме. Так, например, синтетический витамин Е зачастую вызывает аллергические реакции в отличие от натурального токоферола (витамина Е), которым богаты растительные масла. Витамин А полезен для кожи, но в больших количествах может вызывать раздражение и повреждение кожи, а натуральный каротин, который содержится в маслах, не вызывает таких реакций.
В зависимости от жирно-кислотного состава, различные масла обладают различными свойствами и по-разному влияют на кожу.

Оливковое масло первого холодного отжима имеет идеальную формулу растительного масла, оно богато мононенасыщенными жирными кислотами, витаминами А, Д, Е. Оно способствует сохранению влаги в коже, обладает ранозаживляющим действием, не забивает поры, прекрасно подходит для ухода за стареющей кожей. 

Миндальное масло смягчает, осветляет, делает более упругой и эластичной кожу лица и тела. Устраняет жжение, зуд, покраснение чувствительной сухой кожи, разглаживает морщинки; используется для ухода за проблемными участками тела, склонными к снижению упругости (предотвращает появление растяжек); используется при лечении солнечных ожогов. Оно идеально для ухода за кожей младенцев. Хорошо впитывается, но в чистом виде может быть комедогенным. 

Жожоба масло, а вернее, жидкий воск образует на поверхности кожи тонкую пленку, предохраняющую кожу от неблагоприятного воздействия окружающей среды, омолаживает, регенерирует, сохраняет естественную влажность кожи. Это прекрасное масло для ухода за кожей детей.


Масло зародышей пшеницы особенно богато натуральным токоферолом (витамином Е), что делает его исключительно полезным в борьбе со старением кожи. Это масло прекрасно подходит для заживления ран кожи и слизистыx после травм, ожогов и воспалений, укрепляет стенки капилляров, oбладает прекрасными восстанавливающими, увлажняющими и разглаживающими свойствами, выравнивает цвет и рельеф кожи.

Масло какао имеет твердую консистенцию. Это масло увлажняет и смягчает кожу, делают ее более нежной, эластичной и гладкой. Масло какао способно разгладить мелкие морщинки, придать коже эластичность. Его можно использовать для предотвращения и устранения растяжек, обветривания кожи. Особенно хорошо это масло для ухода за сухой, а также детской кожей. Масло хорошо впитывается, не оставляя на коже жирной пленки, это одно из масел, дающих эффект подтяжки (лифтинга). 

Кокосовое масло – великолепный увлажнитель для кожи, хотя в чистом виде может быть комедогенно. Оно не рекомендуется для использования на лицо, но великолепно для ухода за телом. Кокосовое масло буквально выглаживает кожу.

Масло ши – это масло-легенда. Оно oбладает прекрасными восстанавливающими, увлажняющими и разглаживающими свойствами, замедляет старение, является природным УФ-фильтром, полезно при кожных заболеваниях

Автор статьи Максим Наумов с которым я полностью согласна и благодарна за познавательный материал
источник  soapking.ru