Уход за руками

Знаете, на что падает мужской взор сразу после того, как окинет прелести "фасада" - лицо, шею, вырез? Конечно же, на ножки - и ручки. "Ах, каки-ие-е-е!" Чтобы соответствовать этой характеристике, сдают позиции даже самые непреклонные дамы, считающие всякие там массажи, пилинги и маски глупыми излишествами для богатых изнеженных бездельниц. И все-таки хотя бы десять... тысяч раз в жизни любая из женщин ухаживает за своими руками - пару мазков крема на ночь, пилочка и немного лака в краткие минуты отдыха, вырванные у стряпни и трудовых подвигов. А ведь красивые руки стоят большего. Недаром они - признак "породы", молодости, ухоженности, благополучия и хорошей работы. Огрубевшие, потрескавшиеся кисти рук с грубыми, обломанными ногтями затмевают даже блеск камней и злата, великолепие мехов и пышность страусовых боа.


Чтобы руки не выдали нас "с головой" - все данные от социального положения до года рождения, - мы специально посещаем косметолога. Набор услуг по уходу за руками для большинства косметических салонов (и большинства клиенток) состоит из маникюра и массажа кистей рук. Между тем процедуры, улучшающие вид и крепость ногтей, по мнению журнала "Kosmetik international", можно и нужно проводить и в домашних условиях.


Ванночки для ломких ногтей

  1. Смешивают четверть стакана подсолнечного масла, 5 капель витамина А и 3 капли настойки йода. В смесь опускают кончики пальцев на 20 минут. Курс - 2 недели, ежедневно. Смесь можно хранить при комнатной температуре в течение 2 недель.
  2. Столовую ложку морской соли растворяют в стакане слегка теплой воды. Ногти опускают в ванночку на 20 минут. Курс - 2,5 недели, через день. Раствор можно хранить на верхней полке холодильника в течение 8 дней.
  3. Полстакана оливкового масла слегка разогревают на водяной бане и используют в качестве 15-минутной ванночки для ногтей. Курс -1,5 месяца, 1 раз в неделю.

Питательная маска для ногтей
Тщательно смешайте 20 частей любого питательного крема, 3 части витамина А, 3 части витамина Д и 1 часть витамина Е. Полученную массу вотрите в ноготь - и не забудьте предварительно снять лак! Курс - 3 недели, ежедневно.


Маска для отбеливания ногтей

Для отбеливания потемневших или пожелтевших ногтей используйте лайму или лимон. Разрежьте плод на 2 половинки и массируйте ими ногти в течение 5 минут. Эта процедура хорошо смягчает кутикулу.

Питательные наперстки из пчелиного воска
3 столовые ложки пчелиного воска разогревают на водяной бане и слегка остужают. Затем опускают в воск кончики пальцев - так чтобы ногти покрылись им полностью (и помните: сначала надо снять лак!), через некоторое время руки вынимают. Воску дают подсохнуть на пальцах. Процедуру проводят перед сном, оставив "наперстки" на ночь. Утром они легко снимаются. Курс - 2 недели, ежедневно.
Забота о ногтях не ограничивается масками и ванночками. Необходимо принять еще целый ряд мер.
  1. Почаще включайте в рацион блюда с желатином - заливные, желе, мармелад и пр., а также молоко, молочные продукты, дрожжи, соевые продукты, цельное зерно, рыбу и морепродукты, зеленые овощи, пшено и авокадо. Употребляйте витамин Н (биотин) в таблетках.
  2. По возможности дважды в день трите ногтевые пластины щеточкой - им, как и коже, для нормальной жизнедеятельности нужен пилинг.
  3. Ежедневно перед сном втирайте, массируя, в ногтевое ложе питательный крем. Это не только разглаживает и смягчает кожу вокруг ногтя, но и улучшает кровообращение ногтевого ложа.
  4. Ежедневно отодвигайте кутикулу полотенцем или пальцем - тогда необходимость ее срезать возникает намного реже.
  5. При чувствительных ломких ногтях надо пользоваться не мылом, а маслом из апельсиновых корок.
  6. Если ногти очень ломкие, в течение 3-4 недель смазывайте их растительным маслом или кремом для рук, воздерживаясь от маникюра.
  7. Чтобы после выходных, проведенных на даче, вас не беспокоили последствия "сельскохозяйственных работ" - грязь под ногтями, - перед началом "работ" поскоблите ногтями кусочек мыла.
  8. На ногтевые лунки (часть ногтя у самого основания) лак не наносят - это замедляет рост ногтей.
  9. Если есть проблемы с ногтями, лак можно использовать не чаще 1 раза в 7-10 дней. Более частое его применение вызывает ухудшение состояния ногтей. Но и здоровым ногтям нужен отдых.
Что же касается смягчения, очищения и омоложения кожи рук, ею надо заниматься постоянно. Программа ухода за руками неизменно преследует три главные цели: смягчение кожи, улучшение регенерации клеток, заживление микротрещин и микротравм. Традиционная ромашка - в виде ванночек, кремов и масок - одно из самых популярных средств для ухода за руками. Составами с ромашкой можно пользоваться и дома и в косметическом салоне. В салоне вам предложат классическую программу.
  1. Очищение кожи рук: начинается с теплой ванночки для рук и массажа кистей и предплечья до локтевого сустава жесткой щеткой. Иногда в ванночку добавляют жидкое мыло и немного соды.
  2. Обработка скрабом кистей рук: энзимные и фруктовые пилинги в салонных программах для рук, как правило, не применяют. В силу традиций или из соображений экономии - такие пилинги гораздо дороже скрабов. А зачем повышать стоимость процедуры, если и очищение скрабом дает хороший эффект? Очищение рук - задача намного проще, чем очищение лица. На коже рук нет пор, забитых грязью и кожными выделениями, ведь на коже рук сальных желез намного меньше. После очищения скрабом кожу вытирают насухо и смазывают жирным питательным кремом. В его состав обычно входят жиры и воски, глицерин, экстракт ромашки, минеральные масла, увлажнители (молрчная кислота, мочевина).
  3. Массаж рук: специального массажного масла для рук не существует, поэтому используется то, которое в салоне применяется для массажа лица или тела. Кожа рук считается менее прихотливой и менее чувствительной, чем кожа не только лица, но даже кожа тела. Поэтому здесь нет принципиальных различий, как между массажными маслами для тела и для лица - масло для лица не может, в отличие от масла для тела, содержать стеариновую кислоту, минеральное масло и другие добавки, из-за которых на коже лица могут появляться комедоны. Но для рук подходит любое из масел.
  4. Парафиновая маска: особенно показана загрубевшей сухой коже рук.
  5. Питательная или регенерирующая маска: в питатель ную маску обычно включается мед, маточкино молочко, экстракт женьшеня, плаценты, тысячелистника, арники, ромашки и пр., глицерин, масло какао, ланолин, воски (жожоба, пчелиный), витамины А и Е. Маска предназначена для заживления микротравм и микротрещин.
  6. Заключительный этап: использование увлажняющего, питательного или защитного крема для рук. Защитный крем помимо увлажняющих и смягчающих компонентов включает добавки в виде диметикона и производных силикона - они создают защитную пленку, спасая кожу от агрессии внешней среды.
Итак, вы побывали у косметолога или устроили себе дома "вечер релаксации рук": теперь вам стократ приятнее носить подарок мужа - колечко с камушком и браслетик с брелочком.
Инеса Ципоркина
"Идеальная внешность"
источник www.medeffect.ru