Дезодорант "КОКОСОВАЯ СВЕЖЕСТЬ - БАУНТИ"

Такое великолепное чувство от дезодоранта : и сухо и свежо и запах изумительный, приятный, одежду не пачкает,  дезинфицирует, да и делается за считанные минуты.


состав:
-масло кокоса
-сода питьевая
-крахмал кукурузный
-пчелиный воск
-эфирное масло жасмина и мяты

Сделать такой дэо  очень быстро, достаточно растопить в микроволновой печи или на водяной бане 2 чайные ложки масла кокоса с половинкой чайной ложки пчелиного воска, капнуть по 5 капель эфирных масел, затем добавить 2 чайные ложки крахмала кукурузного и 2 чайные ложки соды питьевой, все хорошо размешать до однородной консистенции и залить в подходящий тюбик/тару. Охладить в холодильнике и можно пользоваться.

Пользоваться таким дезодорантом удобно и приятно. Он отлично справляется с запахом пота, одежду не пачкает, имеет приятный аромат и чувство сухости, и при этом не закупоривает потовые железы. И что самое главное - так это то, что не содержит вредных для организма ингредиентов, типа алюминия, парабеной и прочей химии. Ведь натуральными средствами пользоваться намного лучше, приятнее и безопаснее.

Такой домашний дезодорант -  безопасная замена антиперспиранту, особенно для тех кто озабочен сухостью своих подмышек и считает пот проблемой.  

Промышленные антиперспиранты (не дезодоранты) содержат алюминий в качестве активного ингредиента, который блокируют потовые железы, разрушает эстроген и может увеличить риск возникновения рака молочной железы - это надо помнить. Важно что поступает к нам в организм не только через рот, но и через кожу, ведь кожа - это самый наш большой орган.

Другие основные ингредиенты, встречающиеся в антиперспирантах – это консерванты : парабены, пропиленгликоль и ароматизаторы


Метил-, Пропил-, Бутил- и Этилпарабены - используются для подавления роста микроорганизмов, увеличивают срок хранения. Могут вызывать различные аллергические реакции и кожную сыпь. Исследования показали, что эти вещества обладают слабым эстрогенным действием и могут поглощаться организмом через кожу. Широко используются, несмотря на то, что их токсическое действие хорошо известно.

Пропиленгликоль – впитываемый через кожу повреждает мембраны клеток, вызывая сыпь и зуд, кроме того, вызывает разрушение клеток печени и почек (имеет очень маленькую молекулярную массу, которая позволяет впитываться через кожу и уходить в кровоток, в последствии выводится через почки), а при взаимодействии с другими веществами косметических препаратов образует канцерогенные соединения.

Ароматизаторы - синтетические ароматизаторы, использующиеся в косметике, могут содержать до 200 ингредиентов. Невозможно узнать, какие это химические вещества, поскольку на этикетке будет написано просто «ароматизатор». Вот только некоторые из проблем, которые могут быть вызваны подобными веществами: головная боль, головокружение, сыпь, гиперпигментация, резкий кашель,  раздражение кожи. Обычно в качественной косметике роль ароматизаторов играют натуральные эфирные масла.

Даже если вред алюминия, пропиленгликоля и ароматизаторов  в антиперспирантах  преувеличен или минимален, я выбираю натуральное средство, прекрасно справляющееся с проблемой пота, ведь в составе ароматное пищевое масло кокоса, которое отлично смягчает, защищает и питает кожу.
Еще одно достоинство масла кокоса - его полная усвояемость кожей.

Далее сода пищевая которая дезинфицирует и также прекрасно справляется с запахом пота.

Крахмал кукурузный  от влажности, а также придает коже  свежесть, оказывает смягчающее и защитное действие.

А также пчелиный воск обладающий адсорбирующими, бактерицидными, противовоспалительными, ранозаживляющими и смягчающими свойствами, его используют в дерматологии для лечения кожных воспалений, ран, способствуют скорейшему заживлению ее различных повреждений (воспаления, ранки, ожоги и т.д.), а также как природное бактерицидное средство и медицинский препарат, стимулирующий рост тканей.

Натуральная косметика - безопасная косметика.