Зимние правила ухода за кожей


Советы косметологов: как пользоваться косметикой зимой и по каким критериям ее выбирать


Красный нос, лицо шелушится, кожа на руках и губах потрескалась... Примерно так выглядит человек, который с приходом холодов не защищает открытые участки тела от сложных климатических условий. Или пытается, но делает это неправильно. «Газета.Ru» узнала у косметологов, какие средства обязательно нужно использовать зимой, как ими пользоваться и по каким критериям их выбирать.


"С вазелином или без?» – вот ключевой вопрос, который должен задать себе каждый, кто собрался покупать зимнюю косметику. По словам опрошенных нами косметологов, именно этот компонент должен стоять первым номером в черном списке покупателя
(если только речь не идет о кремах для активного отдыха на морозе, которые нужно наносить на несколько часов, а затем – тщательно смывать).
Не менее опасным для зимы был признан и такой широко известный увлажняющий ингредиент, как глицерин, который присутствует в большом количестве кремов для рук и для тела. А вот относительно «благоприятных» составляющих, которые смогут защитить нашу кожу от воздействия внешней среды, мнения косметологов несколько разошлись. Единодушны эксперты были лишь в одном: зимние средства, в отличие от летних, должны быть более питательными – это раз. Второе – это обязательное наличие в их составе активных натуральных масел и витаминов. Ну и третье важное правило – это соблюдение зимнего режима ухода.
Вот что рассказали участники нашего блиц-опроса:
Наталья Имаева, к. м. н, врач дермато-косметолог, заведующая отделением аппаратной косметологии клиники «Лантан»:
«По моим наблюдениям, многие делают одну и ту же распространенную ошибку, которая очень сильно вредит коже, – наносят увлажняющий крем утром, перед выходом на улицу. В итоге вода на холоде кристаллизуется, что приводит к микротравмам кожи. Начинаются такие распространенные зимой симптомы, как шелушение и покраснение. И тем не менее увлажнять кожу обязательно нужно, поскольку зимой она обезвоживается гораздо больше, чем летом. Вот только увлажняющие средства нужно наносить исключительно вечером, за час до сна. А утром, за полчаса до выхода на улицу, нужно использовать препараты на масляной основе: с растительными маслами и витаминами. Причем как женщинам, так и мужчинам.
Ищите в составе питательных кремов ключевое слово «липиды»
(жироподобные вещества, входящие в состав всех живых клеток, – прим. ред.), а также витамины А и Е и увлажняющие натуральные масла. На мой взгляд, идеальный для зимы вариант – это масло какао, масло карите, масло авокадо и миндальное масло. Такие средства создают на коже защитную мантию и в то же время дают ей полноценно дышать.
Дешевые средства часто содержат в составе вазелин, который покрывает кожу пленкой и не дает ей дышать,
поэтому регулярно применять такой крем противопоказано. Допустимо небольшое количества вазелина в губной помаде, поэтому если вы заметили его в составе, то пугаться не нужно.
Еще одно частое заблуждение касается использования пилингов в зимнем уходе: почему-то многие считают, что зимой это делать очень вредно, но это не так. Пилинг можно применять раз в неделю, просто, опять же, не нужно делать это перед выходом на улицу, а лучше вечером – и после процедуры обязательно нанести увлажняющий крем».
Ирина Ткачева, косметолог-эстетист клиники «Сириус»:
«Зимой нужна правильная, адекватная защита для лица, для губ, для рук и для тела. Все косметические средства должны обладать питательными свойствами и непременно содержать натуральные масла, успокаивающие экстракты и витамины. Хорошо, если в составе будут присутствовать цитрусовые масла, аргановое масло, масло из абрикосовых или персиковых косточек, лецитин, бисаболол, который получают из ромашки, экстракты календулы и шалфея, витамины А, Е, F, B5. Что же касается текстуры, она может быть разной, ее нужно подбирать в зависимости от типа кожи индивидуально.
Производители косметических средств очень часто спекулируют доверием покупателей и выдают желаемое за действительное. Со средствами для зимнего ухода это происходит довольно часто. К примеру,
самый распространенный обман – это когда пишут, что крем снимает покраснение и лечит сосудистую сеточку.
Однако пока что не придумано крема, способного вылечить сосудистую сеточку. Надпись «зимний крем» не всегда гарантирует, что он на сто процентов защитит именно вашу кожу от вредных погодных факторов, потому что никто еще не сформулировал и не узаконил такое понятие, как «зимний крем».
Составы таких кремов очень сильно отличаются друг от друга, обращать внимание на рекламную надпись не нужно, нужно смотреть на состав. Особенно внимательно изучите ингредиенты тех средств, которые заявлены как «активная защита». Многие производители, к примеру, не указывают на таких кремах информацию о том, что крем можно держать на коже не более 8 часов. Дело в том, то сильные защитные средства, в основе которых содержатся вазелин или силикон, закупоривают поры и не дают коже дышать, что приводит к различным воспалениям и высыпаниям.
Вазелин – вообще нежелательный компонент для зимней косметики, хотя многие производители его охотно используют, потому что это дешевое сырье и себестоимость конечного продукта выходит невысокой.
Я бы не советовала пользоваться зимой гигиенической помадой, в которой очень часто содержится этот компонент, вазелин, – по моим наблюдениям, она подсушивает губы. В холодное время более подходящим средством будет бальзам с натуральными питательными маслами и витаминами.
Для кожи тела очень показан «коктейль» из питательного крема и нескольких капель любого из вышеперечисленных масел, можно капнуть прямо в ладонь и сразу наносить на тело.
Еще, на мой взгляд, для зимы незаменим крем для рук с содержанием сквалена, который получают из жира печени акулы. Им можно пользоваться и в дневное время, и наносить его на ночь (в отличие от увлажняющих кремов с глицерином, которые можно использовать только вечером, когда вы больше не собираетесь выходить на улицу)».
Мария Миронова, врач дермато-косметолог клиники Kraftway:
«Зимой ни в коем случае не нужно использовать водосодержащие средства для ухода за лицом и шеей! Поэтому гели и флюиды оставьте в покое до весны. Нужен питательный крем с такими ингредиентами, как масла розы, арахиса, кунжута или жожоба, также хороши кремы с токоферолом и экстрактами алоэ, оливы, ростков пшеницы.
Что же касается средств по уходу за губами, то эти средства круглый год одинаковы, что бы ни говорили производители, рекламируя свой товар.
Основу могут составлять вазелин или минеральное масло, дополненные натуральными компонентами. Если в чистом виде вазелин вреден для кожи, то в сочетании с растительными маслами, витаминами и жирными кислотами в составе помады он не окажет негативного эффекта.
Крем для рук важно подбирать с защитным и успокаивающим эффектом.
Глицерин, который содержится в некоторых кремах, может высушивать кожу, поэтому для зимы это очень неподходящий компонент.
Можно пользоваться кремами для рук с силиконовой основой: они дают комфортные ощущения и эффект атласной кожи. Кроме стандартного «зимнего» набора для лица, губ, рук и тела я советую своим клиентам зимой пользоваться еще и отшелушивающими средствами для локтей и голеней (эти области очень сильно высыхают и имеют тенденцию к шелушению) с небольшим процентом мочевины. Только нужно помнить, что после отшелушивания необходимо активно увлажнить области воздействия крема.
Существует распространенное заблуждение, что зимой хорошо применять масло для тела в чистом виде.
Я бы этого делать не советовала, потому что любое масло, даже растительное и натуральное, в чистом виде создает эффект пленки на теле и не оказывает хорошего увлажняющего эффекта. Лучше применять различные питательные кремы и лосьоны – с их помощью кожа и увлажняется, и дышит, а это именно тот эффект, которого надо добиваться от косметики, особенно зимней».

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий