Растительные экстракты в косметологии

Ц-Я
Экстракт центеллы азиатской. Многолетнее растение семейства зонтичных, произрастающее в тропических зонах Азии и Африки. Высушенное растение используется для получения настоев и экстрактов. Активными компонентами центеллы являются тритерпеновые сапонины, основной из них — азиатикозид, а также производные тритерпеновых кислот (азиатиновой, мадазиатиновой, центиловой, центоиловой и др.), витамин С. Фитопрепараты центеллы стимулируют процессы эпителизации, способствуют заживлению мелких ран и ожогов, регенерируют клетки кожи, нормализуют водно-солевой и жировой обмен. Области применения в косметике: высокоэффективные кремы от морщин и для ухода за стареющей кожей, лосьоны и масла после загара, антицеллюлитные препараты.

Цикорий обыкновенный. Многолетнее растение семейства сложноцветных. Корни цикория содержат дубильные и белковые вещества, жиры, смолу, инулин, витамин В9 (фолиевую кислоту). Используется в народной медицине как стимулирующее средство. Возможности применения в косметике активно исследуются.
Ч
Экстракт чабера. Однолетнее душистое растение семейства губоцветных. Надземная часть используется для получения эфирного масла. Масло применяется в качестве пищевого ароматизатора, а также в парфюмерии и косметике. Экстракт чабера оказывает вяжущее, антисептическое и ранозаживляющее действие. Используется в косметике по уходу за жирной кожей.

Экстракт чабреца или богородской травы. Травянистое растение семейства губоцветных. Разновидность тимьяна. Экстракт чабреца, содержащий тимол, оказывает тонизирующее и противомикробное действие и используется в лосьонах, кремах для нормальной и жирной кожи, шампунях и пенах для ванн.

Экстракт череды. Однолетнее растение семейства сложноцветных. Лекарственным сырьем служит надземная часть растения. Череда содержит эфирное масло, каротин, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества (высокий процент полифенолов), марганец. Экстракт обладает противовоспалительным, антисептическим, антиаллергическим, успокаивающим действием, улучшает обменные процессы, нормализует водно-жировой обмен в клетках кожи. Применяется в очищающих и противовоспалительных средствах для жирной и проблемной кожи, средствах после бритья, кремах для ног, лосьонах и молочке для снятия макияжа, шампунях от перхоти, в детской косметике.

Экстракт чистотела. Многолетнее растение семейства маковых. Плоды и корни содержат около 20 алкалоидов, в том числе сангвинарин, каротин, аскорбиновую кислоту, сапонины, флавоноиды, смолы, органические кислоты. Экстракт применяется как бактерицидное, противовоспалительное средство при кожных воспалениях. В косметике используется в кремах и тониках для жирной и проблемной кожи, средствах для ванн.
Экстракт черной смородины. Ягоды смородины содержат витамины (витамин C, B1, B2, B6, B12, D, E, K), вещества с P-витаминной активностью (флавоноиды), каротиноиды, дубильные вещества, белки, пектины, антоцианы (цианидин, дельфинидин), гликозиды, эфирные масла. Благодаря рекордному содержанию витамина С, обладает антиоксидантными свойствами, слегка отбеливает кожу, тонизирует, ускоряет обновление клеток кожи благодаря содержанию фруктовых кислот, витаминизирует. Спирто-глицериновый экстракт черной смородины дополнительно приобретает микробиологическую активность, смягчение и активное увлажнение, антисептические свойства благодаря обезвоживанию бактерий и свойства эмульгатора для изготовления сливок и молочка.

Экстракт чеснока содержит фитонциды, витамины А, B и С, а также селен — необходимый компонент антиоксидантной системы организма, содержит серу, кальций, медь, железо, магний, цинк, калий. В косметологии используют масляный экстракт чеснока. Экстракт втирают в волосистую часть головы или добавляют в бальзамы в концентрации 5%.
Экстракт черники в составе косметических средств нормализует местное кровообращение, укрепляет стенки сосудов, способствует устранению мешков и кругов под глазами.
Экстракт чая белого , в отличие от других видов чая, проходит самую бережную, минимальную обработку. Его уникальные свойства обусловлены высокой концентрацией полифенолов, активность которых в несколько раз превышает активность известного защитника кожи от свободных радикалов - витамина Е. Полифенолы чая оказывают противовоспалительное и антибактериальное действие, способствуют проникновению биологически активных веществ в кожу. Содержащийся в экстракте кофеин улучшает микроциркуляцию крови и питание кожи, уменьшает отечность; танины придают коже упругость. Экстракт богат эфирными маслами и витаминами С, К и группы В, мощный антиоксидант, препятствует возникновению зубного камня и кариеса, оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие, способствует проникновению биологически активных веществ в кожу, придаёт коже упругость.

Экстракт чая зеленого. Благодаря своим антисептическим и антибактериальным свойствам, экстракт зеленого чая снимает воспаление и покраснение, устраняет излишнюю жирность, помогает коже приобрести здоровый вид, при регулярном использовании происходит очищение и сужение пор, кожа приобретает матовость и приятный розовый оттенок, позволяя забыть о землистом цвете лица, постоянном спутнике жирной кожи.
Включение его в состав средств по уходу за кожей тела помогает улучшить крово- и лимфоток, вывести шлаки и токсины из подкожной клетчатки, укрепить стенки сосудов. Экстракт зеленого чая улучшает структуру кожи и предохраняет ее от увядания, уменьшает внешние проявления целлюлита и растяжек.
Благодаря его регенеративным свойствам используют в косметике для зрелой кожи. Ингредиенты зеленого чая обладают хорошей проникающей способностью, позволяющей им действовать не только на глубокие слои эпидермиса, но и на дерму. При этом они усиливают микроциркуляцию в тканях, стимулируют выработку собственного коллагена кожи, при этом не раздражая и не перегружая ее. Косметика на его основе практически не вызывает аллергических реакций и подходит даже для самой чувствительной кожи.
Большое содержание кофеина в зеленом чае обуславливает его использование в косметике по уходу за кожей вокруг глаз, поскольку он уменьшает застойные явления, помогает справиться с темными кругами и «мешками» под глазами.

Экстракт Гибискуса или чая Суданской розы содержит биофлавоноид антоцианидин, способствующий усилению и поддержанию коллагеновых связей и обладающий естественным УФ-фильтром. Он является сильным антиоксидантом, нейтрализуя разрушительное действие свободных радикалов. Присутствие антоцианидина и витамина Р оказывает укрепляющее действие на капилляры, улучшает тонус кожи, нормализует способность кожи поглощать влагу, устраняет отечность, снимает воспаление. Экстракт Гибискуса отличается высоким содержанием органических кислот: яблочной, винной, лимонной и гибисковой, которые способствуют эффективному очищению и сужению пор, очищению кожи от ороговевших клеток и усилению ее регенерации. Экстракт Гибискуса обладает успокоительным, антисептическим, очищающим, стягивающим и тонизирующим свойствами.
 Ш
Экстракт шалфея лекарственного. Листья шалфея содержат крахмал, смолу, камедь, белковые и дубильные вещества, минеральные соли, фитостерины, фитонциды. Биологическая активность шалфея проявляется через дезинфицирующее, противовоспалительное, заживляющее, вяжущее, гемостатическое, смягчающее, противопотовое и легкое дезодорирующее действие. Экстракт шалфея вводят в кремы, тоники для жирной и пористой кожи, зубные пасты и эликсиры, кремы для чувствительной кожи, лосьоны от угревой сыпи, кремы для ног, шампуни и средства для укрепления и роста волос.

Экстракт шалфея мускатного применяют в препаратах по уходу за волосами.

Экстракт шелковицы белой. Дерево семейства тутовых, произрастающее в субтропических зонах. Плоды богаты витамином С, органическими кислотами, сахаристыми веществами, фитостеринами. Исследование биологической активности экстрактов шелковицы позволило обнаружить, что в экстракте из молодых побегов дерева содержится бензофурановое соединение, способное влиять на пигментацию кожи, тормозить процесс образования меланина. Данное соединение выступает как ингибитор фермента тиразиназы, участвующего в меланогенезе. Активность этого производного бензофурана против гиперпигментации кожи (веснушки, пигментные пятна и т.д.) существенно выше, чем у арбутина и койевой кислоты. Экстракт шелковицы нетоксичен, не раздражает кожу, не дает побочных эффектов.

Экстракт шелковицы черной. Вкусные и нежные плоды черной шелковицы нашли применение в косметической области неслучайно, в них содержатся полезные для кожи вещества: органические кислоты , витамины , микро - и макроэлементы, каротиноиды, флавоноиды, пектин и инвертный сахар. Экстракт из спелых ягод шелковицы увлажняет кожу, нормализует обменные процессы, защищает от негативного действия УФ облучения. Койевая, лимонная, яблочная кислота и витамин С в составе экстракта шелковицы черной осветляют пигменты кожи, уменьшая интенсивность темных кругов под глазами.

Экстракт шиповника. Насчитывается много видов шиповника: колючий, коричный, собачий, гололистый, даурский и др. Плоды шиповника ценятся как лечебное и витаминное средство. В них содержатся витамины С, В1, В2, Р, каротин, рибофлавин, органические кислоты, пектин, флавоноиды, фитонциды. В лепестках цветов шиповника обнаружены дубильные вещества (галловая кислота), пектин, алкалоиды, воски. Экстракт из плодов шиповника оказывают витаминизирующее, бактерицидное, тонизирующее действие на кожу, является эффективным средством против веснушек и пигментных пятен. Фитопродукты (экстракты, настои, масло) шиповника широко применяются в косметических изделиях: питательных и регенерирующих кремах и масках, отбеливающих и отшелушивающих кремах, маслах для массажа, витаминизирующем молочке, шампунях, средствах для бритья, детских кремах.
Экстракт шлемника байкальского. Получают из корней растения, которых содержатся смолы, эфирные масла, комплекс флавоноидов и гликозидов. Экстракт шлемника активизирует кровообращение, восстанавливает естественные регенеративные и защитные функции кожи и обладает еще одним уникальным свойством: способствует проникновению в кожу других биологически активных компонентов косметического средства.

Экстракт шпината. Листья содержат витамины С, К, Р, В1, В2, фолиевую кислоту (витамин В9), каротин, минеральные соли кальция, железа, йода, хлорофилл. Экстракт шпината обладает общеукрепляющим, витаминизирующим действием, усиливает кроветворную и защитную функции организма. Применяется в зубных пастах и других средствах по уходу за полостью рта.
Щ
Экстракт щавеля кислого. Корневища и листья содержат аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, оксиметилантрахинон и др. Экстракт щавеля оказывает вяжущее и витаминизирующее действие и применяется в средствах гигиены полости рта. Наличие в нем антрахинонов, в частности хризофановой кислоты, способствует заживлению кожных воспалений, сокращению пор, что представляет интерес для использования в средствах по уходу за жирной и проблемной кожей.

Экстракт щавеля конского. Сырьем служат все части растения. Корни содержат дубильную, пирокатехиновую, пирогалловую, щавелевую кислоты, витамины С, В1, К, железо. В листьях и стеблях помимо органических кислот обнаружены флавоноиды, антрахиноны, витамины. Экстракт и настой щавеля конского оказывают кровоостанавливающее, вяжущее, противовоспалительное и антисептическое действие. В косметике используется в составе средств по уходу за жирной и проблемной кожей, средствах гигиены полости рта.

Э
Экстракт эвкалипта. Вечнозеленое дерево семейства миртовых. В листьях многих видов эвкалиптов содержится ценное эфирное масло, в коре и листьях — дубильные вещества, флавоноиды, каротиноиды, хлорофилл. Экстракт обладает противовоспалительным, бактерицидным, ранозаживляющим, местным анестезирующим, а также вяжущим и тонизирующим действием. Экстракт применяют в зубных пастах и эликсирах, в депиляториях для маскировки запаха отдельных компонентов, в некоторых кремах-дезодорантах. Не рекомендуется использовать в гипоаллергических препаратах.

Экстракт эдельвейса альпийского. Многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных. Надземная часть содержит многие минеральные соли, флавоноиды, полифенольные вещества, растительные слизи. Экстракт эдельвейса обладает смягчающим и увлажняющим действием на кожу, а отдельные компоненты (хлорогеновая и фенольная кислоты) обусловливают его фотозащитные и антиоксидантные свойства. В косметике используется в защитных, увлажняющих, смягчающих кремах, гелях, в средствах по уходу за увядающей кожей.

Экстракт элеутерококка. Колючий кустарник семейства аралиевых. Корни и листья содержат гликозиды, смолы, пектин, производные кумарина и флавоноидов, крахмал, алкалоиды, эфирное и жирное масла, фитостерины. Экстракты из корней и листьев элеутерококка характеризуются эффективным стимулирующим и тонизирующим действием, способностью улучшать кровообращение, активизировать обменные процессы, что позволяет широко их использовать в медицине и косметике. Экстракт вводится в питательные и регенерирующие кремы по уходу за увядающей, сухой кожей лица.

Экстракт эфедры или хвойника. Кустарниковое растение семейства эфедровых. Известно также как кузьмичева трава. Содержит алкалоид эфедрин и его изомеры (псевдоэфедрин, метилэфедрин), дубильные вещества. Применяется в медицине благодаря наличию эфедрина. В косметике экстракт используется в средствах для уменьшения потоотделения.

Экстракт эхинацеи. Многолетнее растение семейства сложноцветных. Корни и соцветия содержат гликозид эхинакозид, полисахариды (например, эхинацеид, инулин), эфирное и жирное масла, полифенолы, флавоноиды, алкалоиды, бетаины, ферменты, фитостерины. Экстракт эхинацеи обладает кровоостанавливающими, ранозаживляющими, противовоспалительными, антиаллергическими свойствами, а также оказывает стимулирующее и защитное действие на многие функции организма, в том числе на уровень гидратации кожи. В косметике используется в составе увлажняющих, регенерирующих, защитных кремов, в средствах от угревой сыпи и гнойничковых воспалений, в лосьонах после бритья.

Экстракт эшшольции. Однолетнее растение семейства маковых. Трава содержит алкалоиды (например, хелеритрин), органические кислоты, минеральные вещества. Экстракт эшшольции оказывает успокаивающее, болеутоляющее, легкое анестезирующее действие. Упоминается использование в косметике, в средствах для массажа.
Ю
Экстракт юкки алоэлистной. Тропическое полукустарниковое растение семейства лилейных, принадлежащее к тому же ботаническому виду, что и алоэ древовидное. Мясистые листья юкки содержат растительные слизи, антрахиноны и некоторые другие вещества. Сок юкки, как и алоэ, обладает бактерицидным, заживляющим действием. В косметике используется в качестве биологически активной добавки в основном в шампунях.

Экстракт ююбы или унаби, китайского финика. Колючее кустарниковое растение семейства крушиновых. Плоды и листья ююбы содержат анестезирующее вещество, которое оказывает успокаивающее и обезболивающее действие при ожогах, кожных воспалениях, упоминается как добавка в средства для массажа.
Я
Экстракт яблока. Насчитывается множество видов и сортов. Свежие плоды и листья яблонь содержат пектиновые вещества, белки, катехины, органические кислоты (яблочная, винная, лимонная, хлорогеновая, салициловая, арабиновая, борная, аскорбиновая), витамины В1, В2, В3, каротин, сахара, клетчатку, соли железа и фосфора, флавоноиды, амигдалин, эфирное и жирное масла. Богатый многокомпонентный состав экстрактов соков и других продуктов из яблок определяет их высокую пищевую и биологическую ценность. В косметике экстракт используется в качестве питательного, увлажняющего, витаминизирующего, смягчающего, вяжущего, тонизирующего, освежающего компонента в различных изделиях: кремах, шампунях, лосьонах и других.

Экстракт ямса дикого или диоскореи. Многолетнее вьющееся травянистое растение семейства диоскорейных. Экстракт из свежего корневища содержит сапонины, диозгенин, фитогормоны, флавоноиды. Экстракт обладает антиоксидантными свойствами, а также оказывает эстрогенное действие. В косметике используется в составе высокоэффективных средств по уходу за вялой, стареющей кожей.

Экстракт яснотки белой или глухой крапивы. Многолетнее сорное растение семейства губоцветных. В цветках и листьях содержатся дубильные вещества, алкалоиды, флавоноиды, растительная слизь, гликозиды, каротин, витамин С. Экстракты, соки и настои оказывают витаминизирующее, общеукрепляющее, противовоспалительное, бактерицидное действие. Рекомендуется использовать в средствах по уходу за жирной и проблемной кожей, против угревой и гнойничковой сыпи, в шампунях.

Экстракт ятрышника мужского. Многолетнее растение семейства орхидных. Клубни растения содержат около 50% растительной слизи, а также крахмал, белковые и сахаристые вещества, щавелевую кислоту, кальций и другие минеральные соли. Отвары, экстракт, порошок из высушенных клубней используются в косметических изделиях для кожи и в средствах гигиены полости рта как противовоспалительная и минерализирующая добавка.

Экстракт ячменя. Однолетнее растение семейства злаковых. Сухие проросшие семена (ячменный солод) содержат крахмал, клетчатку, декстрин, протеины, ферменты, витамины А, В, D, Е, минеральные соли, фитогормоны. Экстракт из ячменного солода оказывает благоприятное действие на кожу, устраняет кожную сыпь и гнойничковые воспаления, активизирует обменные процессы и регенерацию клеток, повышает тонус и степень увлажнения, дает хороший результат в изделиях для стареющей кожи лица. Рекомендуется использовать в питательных и регенерирующих кремах, средствах для ванн, шампунях.

источник www.izbushka.com/forum