Корнеотерапия против старения кожи

Корнеотерапия разработана профессором А. М. Клигманом в конце прошлого столетия. В своих исследованиях он доказал, что при помощи терапии увлажняющими средствами можно добиться клинического эффекта. Опыт показал, что корнеотерапия может защитить кожу от преждевременного старения.


Ханс Лаутеншлегер, немецкий ученый, автор KOKO dermaviduals, первой дермакосметической линии, основанной на принципах корнеотерапии и Derma  Membrane Structure
Важнейшим результатом работы Клигмана стало следующее открытие: соответствующее увлажнение и липиды не только поддерживают целостность рогового слоя, но и способствуют дальнейшей регенерации более глубоких слоев кожи. Восстановление кожи защищает от преждевременного старения.
Модульная система
Невозможно применять один и тот же продукт для разных типов кожи. Кроме точного анализа кожи, важная основополагающая успеха корнеотерапии – индивидуально созданный продукт и соответственно модульная система, которая может быть индивидуально адаптирована.
Правильно направленная корнеотерапия фокусируется на особых базовых кремах, которые дополняются специальными агентами (веществами). Структура кожного барьера послужила моделью для создания базовых кремов с мембранной структурой. Как и кожа, они способны впитывать липофильные и гидрофильные субстанции при комнатной температуре.Липосомы и наночастицы, тоже принадлежащие к «семейству мембран», являются дополнительными «курьерами» активных агентов. Они содержат натуральный фосфатидилхолин, который способен выделять линолевую кислоту в коже и, таким образом, служит субстратом для синтеза активного «барьерного» керамида, который присутствует в роговом слое. Кроме того, линолевая кислота – эффективный агент терапии против угрей первой и второй степени, одной из причин возникновения которых являются нарушения в роговом слое у выходов сальных желез.
Старение клеток
Фосфатидилхолин также отвечает за трансформацию керамидов в сфингомиелин в живых клетках.  Увеличение количества керамидов свидетельствуето старении клеток. Но также это может быть причиной улучшения структуры кожи, которое нередко наблюдается после длительного применения фосфатидилхолина. Еще один интересный факт – проницаемость кожного барьера можно быстро повысить при помощи линолевой кислоты, содержащей фосфатидилхолин. С другой стороны, проницаемость  кожного барьера можно понизить при помощи базового крема с мембранной структурой. Таким образом, кожный барьер может быть адаптирован как к транспортной, так и к защитной функции.

Физиологическая база крема
База крема без эмульгатора имеет преимущества для корнеотерапевтических процедур, так как эмульгатор нарушает целостность естественных барьерных слоев. Для этого рекомендуются совместимые с кожной физиологией субстанции. Минеральные масла, такие, как петролатум и парафиновое масло, для этой цели  не подходят.
Базовые кремы для корнеотерапевтических целей содержат триглицериды, которые похожи на липиды корневого слоя. Еще один важный барьерный компонент – холестерин. Вещества животного происхождения могут заменяться растительным маслом масляного дерева. Масло масляного дерева имеет высокое процентное содержание стеринарастительного происхождения, так называемого фитостерина, который очень похожпо структуре на холестерин.
Витамины
Существует множество активных агентов для индивидуальной адаптации корнеотерапевтических средств. В качестве примера следует упомянуть ацетат ретинила (ANCI), который преобразуется всвободный витамин А в более глубоких слоях кожи. Витамин А вместе с ретиноевой кислотой ускоряет процесс клеточного возобновления, а это и есть главная задачав случае плохой кожи и кожи, предрасположенной к угрям. Вместе с витаминами С и Е. Витамин Е выступает в роли поглотителя свободных радикалов, и в процессе поглощения образует радикал, который взаимодействует с витамином С и снова превращается в витамин Е. Д-пантенол служит отличным дополнением для ухода за воспаленной кожей. Витамин К полезен для ухода за покрасневшей кожей, он успокаивает ее. Витамин К применяется при куперозе. Для противоположного  эффекта используется зеленый чай, который стимулирует микроциркуляцию, что необходимо стареющей коже.

Истощенная кожа
Комбинации с коэнзимом Q10 очень полезны для истощенной кожи. Коэнзим Q10 играет важнейшую роль в дыхательной цепи. Уровень коэнзима Q10 к старости понижается, что означает ухудшение  липидного метаболизма. Коэнзим Q10 - это жирная растворимая молекула, по структуре похожая на молекулы витамина Е и К. Эта молекула находится в мембранах митохондрии, источника энергии клеток. Основным компонентом этих мембран так же является фосфатидилхолин.  Локальное применение коэнзима Q10 оказывает положительное действие при воспалительных процессахи активизирует метаболизм. Он наиболее эффективен при попадании в кожу вместе с наночастицами и фосфатидилхолином.

Растительные экстракты
Экстракт эхинацеи применяется при куперозе и солнечных ожогах. Экстракты морских водорослей обладают антимикробным действием,  гамамелис – вяжущим действием и применяется при обветренной и потрескавшейся коже. Отбеливающие концентраты на растительных экстрактах с компонентами, подавляющими тирозиназу, можно совмещать с витамином С, содержащимся в липосомах и имеющим отбеливающий эффект. Концентраты активных агентов наносятся на очищенную кожу, можно на предварительно обработанную Д-пантенолом или липосомами, которые повышают проницаемость кожи.

Увлажнение кожи
Фосфатидилхолин находится нетолько в базовых кремах,  липосомах и наночастицах, но и в специальных олеогелях. Олеогели не содержат воды и применяются, если для корнеотерапии необходимо особенно высокое содержание липидов. Такая необходимость возникает очень редко, когда водяные растворы не переносятся или если кожа чрезвычайно обезвожена. Олеогели можно применять при педикюре, они хорошо смягчают ороговения.
Необходимый продукт выбирается в соответствии с индивидуальными особенностями кожи и после точной диагностики. Члены «семейства мембран» и олеогели имеют совершенно разные характеристики относительно увлажнения кожи. То же самое можно сказать и о поверхностных липидах кожи и транс эпидермической потере воды (TEWL).
Для ощутимого улучшения увлажнения используются физиологоческие увлажнители, такие, как глицерин, мочевина, аминокислоты и соли. Их эффективность может быть легко доказана при помощи измерительных приборов. Они главным образом применяются для стареющей кожи, при дефиците липидов и обезвоживании. Хорошие клинические результаты наблюдаются и на истощенной коже.
Разглаживание
Натуральные масла также влияют на баланс увлажнения. Кожа становится мягкой и гладкой, повышается способность справляться с механическим влиянием. Отличным маслом является масло авокадо. Разглаживающего эффекта можно добиться путем применения натурального муцина, например, экстракта алоэ.  Муцин удерживает воду и покрывает кожу проницаемой пленкой. Подобного эффекта пленки можно добиться  с помощью гиалуроновой кислоты, глюкана, соединений клетчатки. Гиалуроновая кислота и глюкан соединяются с протеином кожи и образуют характерную пленку, менее заметную, чем соединения клетчатки. Подобно продуктам протеина, пленка после высыхания оказывает подтягивающий эффект.

Профилактическая корнеотерапия
Правильно составленные препараты помогают предотвратить преждевременное старение, а также избежать повреждений, вызванных недостаточной защитой от UV-лучей,  длительным применением  предположительно не токсичных веществ, многочисленными пилингами. Главные  корнеотерапевтические элементы – кремы и активные агенты, схожие с физиологией кожи.